8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать моего ребенка у моей матери, если она подала на ограничение родительских прав?

Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Я уезжала в другой город и оставила сына с мамой. Мама мне ребенка не хочет и подала на ограничения родительских прав. Я еду домой, смогу ли я без решения суда забрать сына

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, обратитесь в орган опеки для разрешения данного вопроса.

Вы, как родитель, имеете преимущественное право на воспитание ребенка.

И вправе требовать передать Вам ребенка.

Ведь ребенка у Вас еще никто не отбирал и не лишал (ограничивал) Вас в родительских правах.

Статья 68. Защита родительских прав

 
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Также, Вы вправе обратиться в суд с иском о передаче ребенка Вам.

Вы также вправе заявить ходатайство о передаче ребенка Вам до вынесения решения об ограничении прав.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я хотела прямо к маме подойти, но она мне просто так не отдаст! Значит мне сразу в органы опеки идти?

хотела прямо к маме подойти, но она мне просто так не отдаст! Значит мне сразу в органы опеки идти?

Ирина

Да, сходите и поговорите. Ее вызовут на беседу.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Ирина, здравствуйте!

Я еду домой, смогу ли я без решения суда забрать сына

Ирина

Да, конечно. Оснований для ограничения родительских прав не усматривается.

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017