Как забрать моего ребенка у моей матери, если она подала на ограничение родительских прав?

Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Я уезжала в другой город и оставила сына с мамой. Мама мне ребенка не хочет и подала на ограничения родительских прав. Я еду домой, смогу ли я без решения суда забрать сына

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ирина, обратитесь в орган опеки для разрешения данного вопроса.

Вы, как родитель, имеете преимущественное право на воспитание ребенка.

И вправе требовать передать Вам ребенка.

Ведь ребенка у Вас еще никто не отбирал и не лишал (ограничивал) Вас в родительских правах.

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Также, Вы вправе обратиться в суд с иском о передаче ребенка Вам.

Вы также вправе заявить ходатайство о передаче ребенка Вам до вынесения решения об ограничении прав.

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я хотела прямо к маме подойти, но она мне просто так не отдаст! Значит мне сразу в органы опеки идти?

хотела прямо к маме подойти, но она мне просто так не отдаст! Значит мне сразу в органы опеки идти?

Ирина

Да, сходите и поговорите. Ее вызовут на беседу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Я еду домой, смогу ли я без решения суда забрать сына

Ирина

Да, конечно. Оснований для ограничения родительских прав не усматривается.

Ограничение родительских прав одного из родителей — это отобрание ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребенка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.
Ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим:

  • психическое расстройство;
  • иное хроническое заболевание;
  • стечение тяжелых жизненных обстоятельств и т. п.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения в быту, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путем подачи искового заявления следующими лицами (п. 3 ст. 73 СК РФ):

  • вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сестрами);
  • органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.);
  • дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями;
  • прокурором.

Ограничение родительских прав, это мера профилактического, предупредительного характера. Если родители не изменят своего поведения, к ним по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничения в родительских правах, орган опеки и попечительства обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!