Возможно ли мировое соглашение
Елена
Елена,
мировое соглашение возможно лишь по гражданскому делу. По уголовным делам никаких «мировых соглашений» закон не предусматривает.
Но!
Возможно примирение с потерпевшим. Как правило, одновременно ему возмещается и материальный ущерб в денежном выражении.
Примирение возможно в судебном заседании, обычно ходатайство о прекращении дела за примирением подаётся потерпевшим в самом начале судебного заседания.
вот время для заседания назначено, я что то могу сделать ?
Елена
Прежде всего, выгоните в шею адвоката, который Вам сказал, что «это невозможно».
Вы пишите ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения с потерпевшей.
Обычно в таких случаях судья дело прекращает.
У меня такие дела прекращались ещё на стадии предварительного следствия.
Хотя, разумеется, прекратить уголовное дело — это право, но не обязанность суда.
И не всякое дело может быть прекращено, а только по преступлениям небольшой и средней тяжести.
Поэтому желательно знать, по какой именно части ст.264 УК РФ квалифицированы действия Вашего мужа.
Если же его действия образуют состав тяжкого преступления, прекращение дела за примирением невозможно, но факт примирения и возмещение вреда потерпевшему расценивается, как смягчающее обстоятельство.