8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли заключение мирового соглашения за два дня до суда, если муж обвиняемый, а я потерпевшая?

при дтп у меня были телесные тяжкие повреждения,на мужа завели уголовное дело,в деле он обвиняемый,его адвокат не предложил мне сразу написать ходатайство о мировом соглашении(на мои вопросы он говорил что это невозможно),и вот время для заседания назначено,я что то могу сделать ?

, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Елена, если Ваш супруг привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ, то Вы можете с ним в суде ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку категория преступления это позволяет. Для этого необходимо, чтобы Ваш супруг до этого не привлекался к уголовной ответственности (с вынесением обвинительного приговора) и чтобы Вы подтвердили, что он загладил причинённый Вам вред.

1
0
1
0
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Отвечая на Ваш вопрос, понятия мирового соглашения в уголовном процессе нет. Понятие мировое соглашение присуще гражданскому и арбитражному процессу в силу диспозитивности отношений между субъектами правоотношений, поэтому Ваш адвокат правильно Вам сказал, что это невозможно. Единственное, что Вы можете сделать — это аргументировать Вашу позицию обстоятельствами, смягчающими наказание, если таковые, конечно, имеются.

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

При выполнении вышеуказанных условий Вы сможете ходатайствовать в суде о прекращении уголовного дела.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Возможно ли мировое соглашение

Елена

Елена,

мировое соглашение возможно лишь по гражданскому делу. По уголовным делам никаких «мировых соглашений» закон не предусматривает.

Но!

Возможно примирение с потерпевшим. Как правило, одновременно ему возмещается и материальный ущерб в денежном выражении.

Примирение возможно в судебном заседании, обычно ходатайство о прекращении дела за примирением подаётся потерпевшим в самом начале судебного заседания.

вот время для заседания назначено, я что то могу сделать ?

Елена

Прежде всего, выгоните в шею адвоката, который Вам сказал, что «это невозможно».

Вы пишите ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения с потерпевшей.

Обычно в таких случаях судья дело прекращает.

У меня такие дела  прекращались ещё на стадии предварительного следствия.

Хотя, разумеется, прекратить уголовное дело — это право, но не обязанность суда.

И не всякое дело может быть прекращено, а только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Поэтому желательно знать, по какой именно части ст.264 УК РФ квалифицированы действия Вашего мужа.

Если же его действия образуют состав тяжкого преступления, прекращение дела за примирением невозможно, но факт примирения и возмещение вреда потерпевшему расценивается, как смягчающее обстоятельство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.10.2017