Возможно ли заключение мирового соглашения за два дня до суда, если муж обвиняемый, а я потерпевшая?

при дтп у меня были телесные тяжкие повреждения,на мужа завели уголовное дело,в деле он обвиняемый,его адвокат не предложил мне сразу написать ходатайство о мировом соглашении(на мои вопросы он говорил что это невозможно),и вот время для заседания назначено,я что то могу сделать ?

, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Елена, если Ваш супруг привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ, то Вы можете с ним в суде ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку категория преступления это позволяет. Для этого необходимо, чтобы Ваш супруг до этого не привлекался к уголовной ответственности (с вынесением обвинительного приговора) и чтобы Вы подтвердили, что он загладил причинённый Вам вред.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Отвечая на Ваш вопрос, понятия мирового соглашения в уголовном процессе нет. Понятие мировое соглашение присуще гражданскому и арбитражному процессу в силу диспозитивности отношений между субъектами правоотношений, поэтому Ваш адвокат правильно Вам сказал, что это невозможно. Единственное, что Вы можете сделать — это аргументировать Вашу позицию обстоятельствами, смягчающими наказание, если таковые, конечно, имеются.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

При выполнении вышеуказанных условий Вы сможете ходатайствовать в суде о прекращении уголовного дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Возможно ли мировое соглашение

Елена

Елена,

мировое соглашение возможно лишь по гражданскому делу. По уголовным делам никаких «мировых соглашений» закон не предусматривает.

Но!

Возможно примирение с потерпевшим. Как правило, одновременно ему возмещается и материальный ущерб в денежном выражении.

Примирение возможно в судебном заседании, обычно ходатайство о прекращении дела за примирением подаётся потерпевшим в самом начале судебного заседания.

вот время для заседания назначено, я что то могу сделать ?

Елена

Прежде всего, выгоните в шею адвоката, который Вам сказал, что «это невозможно».

Вы пишите ходатайство о прекращении уголовного дела ввиду примирения с потерпевшей.

Обычно в таких случаях судья дело прекращает.

У меня такие дела  прекращались ещё на стадии предварительного следствия.

Хотя, разумеется, прекратить уголовное дело — это право, но не обязанность суда.

И не всякое дело может быть прекращено, а только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Поэтому желательно знать, по какой именно части ст.264 УК РФ квалифицированы действия Вашего мужа.

Если же его действия образуют состав тяжкого преступления, прекращение дела за примирением невозможно, но факт примирения и возмещение вреда потерпевшему расценивается, как смягчающее обстоятельство.