Есть ли срок давности нахождения авто в розыске и как снять с учета авто в розыске?

Добрый день!

Автомобиль зацепил зеркало соседнего авто, уехал с места. Был свидетель. Получено требование с гиббд - явиться для выяснения обстоятельств. Не явился, т.к. узнал позже срока. Водитель авто /виновник/ пришел снимать авто с учета, но сказали что в розыске. Автомобиль продан. Не снят с розыска. Как удалить из розыска? Есть ли срок давности нахождения авто в розыске? У нового владельца могут быть сложности?

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Есть ли срок давности нахождения авто в розыске и как снять с учета авто в розыске?

Срок давности нахождения автомобиля в розыске не существует. Это будет зависеть от принятых мер полицией по его розыску. Если меры исчерпаны, а автомобиль не нашелся, значит, розыск может быть прекращен. После прекращения розыска и возможно будет снять автомобиль с учета (только не понять Вас — для чего снимать с учета — для утилизации, для продажи — для чего?). Далее текст Вашего вопроса совершенно непонятен. Вы пишете:

«Водитель авто /виновник/ пришел снимать авто с учета, но сказали что в розыске».

Если виновник (водитель авто) уехал с места, как получилось, что его авто в розыске? Так ли сложно изложить свои мысли понятным языком, чтобы получить понятный ответ?

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Автомобиль продан в аварийном состоянии, поэтому водитель хочет снять с учета.

Анна
Клиент, г. Москва

Узнал что в розыске, когда водитель пришел снимать с учета.