Подлежит ли призыву больной воронкообразной деформацией грудной клетки?

Здравствуйте!! У меня воронкообразная диформация грудной клетки,сколиоптическая диформация грудно-поясничного отдела позвоночника. Артопед написал заключение исключить от физических нагрузок,резкие температурные перепады.Наблюдение у травматолога пульманолога.С таким диагнозом возьмут ли в армию? Ответе пожалуйста заранее спасибо.

, Айдар, г. Уфа
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указанное Вами заболевание — это статья 66 Расписания болезней. Это категория годности «В», при условии, что деформация грудной клетки сопровождается

дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу. Вам необходимо уточнить свой диагноз на предмет того, есть ли дыхательная недостаточность. С категорией годности «В» в армию не призывают, зачисляют в запас и выдают военный билет.