Можно ли в договоре мены участками прописать пункт об оплате врезки в газопровод прежним хозяином?

У меня в собственности угловой участок размером 17 сот. Рядом равноценный участок 17 сот. Неподалеку строится котэджный поселок.Застройщик котеджного поселка просит сделать обмен моего участка на соседний равноценный участок. А мой участок занять под строительство часовни или маленькой церкви. При этом обмене застройщик обещает мне возместить мои потери при переезде . И дополнительно сделать мне врезку в его имеющийся газоаровод ( бесплатно )

Вопрос. Если я соглашусь на обмен участками то могу ли я оговорить в сделке что обещаная врезка в газопровод будет произведена . Можно ли в договоре это все оговорить . Или это с юридической стороны невозможно. Неправильно

, Елена, г. Тверь
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена.

Статья 421. ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Так, что все возможно.