Как подать на алименты, если я мать одиночка?

Подскажите пожалуйста!Я и моя 4-х летняя доченька гражданки Украины,в свидетельстве о рождении в Украине прочерк об отце не ставят,а записывают со слов матери,и выдают подтверждающий документ на руки,ребенок родился вне брака в Украине,отец гражданин России,на данный момент мы проживаем в Московской области,имеем временную прописку,рвп,и в ближайшее время должны с дочкой уже получить вид на жительство.У меня вопрос,для того чтобы подать на алименты,я слышала нужно установление отцовства,либо днк либо его добровольное согласие в ЗАГСе.Какие я имею плюсы,а какие минусы если подать на отцовство ради алиментов,может ли отец имея постоянную прописку в трёхкомнатной квартире своей живой матери,имея паспорт рф,и если работает на данный момент-имеет зарплату в 2-3 раза больше чем у меня,по последним данным знаю у него была зарплата 50000 или болеет чем,имеет ли он право отсудить у меня ребёнка?Я работаю официально,зарплата в 2 раза меньше чем у него,у меня нет своей квартиры и нет паспорта РФ.Спасибо за ответ!

, Яна, г. Электрогорск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна!

У меня вопрос, для того чтобы подать на алименты, я слышала нужно установление отцовства, либо днк либо его добровольное согласие в ЗАГСе.

Установление факта отцовства даст Вам возможность получать алименты на ребенка. Факт отцовства, может быть установлен по взаимному соглашению через ЗАГС, или по суду. Суд принимает любые доказательства: ДНК, показание свидетелей о взаимном проживании, переписка в сетях и по телефону, общие фотографии и т.д.

Какие я имею плюсы, а какие минусы

В данном случае плюсов гораздо больше чем минусов:

1. У ребенка будет законный отец;

2. Вы получаете право на алименты;

3. Ребенок становится Наследником первой очереди;

Минусы:

1. Вы теряете статус матери-одиночки;

2. У ребенка появится в будущем обязанность содержать нетрудоспособного отца;

3. Есть хотя и маленькая вероятность. что отец отсудит ребенка.

может ли отец имея постоянную прописку в трёхкомнатной квартире своей живой матери, имея паспорт рф, и если работает на данный момент-имеет зарплату в 2-3 раза больше чем у меня, по последним данным знаю у него была зарплата 50000 или болеет чем, имеет ли он право отсудить у меня ребёнка?

Такая вероятность, конечно, есть, но очень мизерная, традиционно суд оставляет ребенка с матерью. Если он по суду сможет Вас лишить родительских прав, а это при нормальном Вашем поведении и отношении к ребенку, практически невозможно. Суд, конечно, учитывает материальное состояние родителей, но ведь на то и существуют алименты, чтобы отец принимал участие в содержании своего ребенка.

После установления отцовства Вы имеете право получать алименты.

Алименты также могут быть установлены по взаимному соглашению или по суду.

Если алименты будут установлены по взаимному Соглашению, то такое соглашение требует нотариальное удостоверение.

Я не привожу нормативные акты, т.к. ответ занял бы большой объем. Но все это регулируется нашим российским семейным и гражданским законодательством.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!