Могут ли начислить пени за неуплату по исполнительному производству?

Есть должник с исполнительным производством по ст 119 ч 1,присудили выплатить моральный и материальный вред в сумме 140000.Деньгине выплачиваются уже 3 года.Можно ли начислить пеню либо неустойку за неуплату.

, Алевтина, г. Нарьян-Мар1
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алевтина. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденным судом сумм.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Но в настоящее время по данным заявлениям сложилась такая судебная практика, что суды отказывают. Кроме этого ничего дополнительно взыскать не сможете.