Через какое время выдадут решение суда, если прошел административный суд?

добрый день если прошол административный суд то через какое время выдат на руки материал. или надо писать ходотайство если надо токак?

, юрий, г. Кострома
Мария Погуляк
Юрист

Добрый день. Вам могут лишь выдать постановление, постановление вам обязаны выдать в течение 10 дней.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

  В соответстви со ст.182 КАС РФ Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме, если Кодексом не предусмотрено иное. Копия решения суда, выполненного в форме электронного документа, высылается лицам, участвующим в деле, обладающим государственными или иными публичными полномочиями, посредством ее размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется лицам, участвующим в деле, и иным участникам процесса.

 Относительно выдачи материалов судебных дел то согласно «Порядку Ознакомления граждан с судебными делами и выдачи копий материалов судебных дел  »: подлинные документы из судебных дел и их надлежащим образом заверенные копии, представленные сторонами, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела обеспечения судопроизводства суда обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим и их представителям, лицам, участвующим в деле (истцам, ответчикам) и их представителям по гражданскому делу, согласно письменному заявлению. Эти заявления приобщаются к делу.

 Заявление должно содержать: фамилию, имя, отчество заявителя; процессуальный статус по делу (потерпевший, истец, и т.д.); наименование запрашиваемого документа (приговор, решение и т.п., копия, подлинник), дату, подпись и подано в приёмную суда.