Можно ли получить наследство через суд, спустя год после смерти наследодателя?

Добрый день! Умерла бабушка. Остался дом в деревне и земельный участок. У бабушки трое детей: моя мама младшая, есть еще старшая сестра и старший брат. Сестра и брат живут в другом городе. Брат периодически уезжает на Украину, т.к. он жил постоянно там до наступления напряженной обстановки в этой стране. На похоронах были все трое детей. При вступлении в наследство моя мама предлагала сестре и брату вместе поехать к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Сначала они согласились, потом отказались ехать. Моя мама предложила им написать отказ от наследства, сестра и брат сначала тоже согласились, но потом отказались. В итоге моя мама вступила в наследство одна. Теперь маме звонит брат и хочет добиться права на свою долю через суд. Прошел почти год со смерти бабушки. Подскажите, пожалуйста, может он получить свою долю наследства?

, Юлия, г. Саратов
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если брат в судебном порядке докажет, что пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине и восстановит срок, то сможет претендовать на имущество умершей матери.