Можно ли ставить свою печать на сертификате от поставщика, приобретая продукцию для перепродажи?

Приобретая продукцию для перепродажи,можно ли ставить свою печать на сертификате от поставщика и какие могут быть последствия?

, Ирина, г. Екатеринбург
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

 В настоящее время отношения по обязательному подтверждению соответствия качества товаров регулируются переходными положениями ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» в связи с тем, что технические регламенты на большинство видов товаров на данный момент еще не приняты. При этом в силу п. 2 ст. 46 Закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется в отношении продукции, выпущенной в обращение на территории РФ, а требования к качеству товаров, установленные ранее принятыми нормативными актами (в том числе государственными стандартами) действуют в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (п. 1 ст. 46 Закона).Согласно п. 4 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия обязательным требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.В развитие этой нормы в силу п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, на продавца, осуществляющего продажу товаров потребителям, возложена обязанность доводить до сведения покупателей информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, в том числе путем ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:- сертификат или декларация о соответствии;- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Перечисленные документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.Следовательно, покупатель, приобретающий товар по договору поставки с целью последующей продажи его потребителям, имеет право потребовать от поставщика передачи ему одного из указанных выше документов (п. 2 ст. 456 ГК РФ).В то же время требования покупателя по включению в договор условий о передаче поставщиком именно копии сертификата (а не, например, товарно-сопроводительных документов с указанием в них сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям) представляются необоснованными.Попутно отметим, что предусмотренный в п. 2 ст. 14.14 КоАП РФ состав административного правонарушения («продажа товаров… без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей») необходимо применять с учетом изложенных выше норм Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Данный состав административного правонарушения возникает, когда у лица, продающего товары потребителям, нет ни одного из вышеперечисленных документов.В случае если у розничного продавца отсутствует сертификат соответствия, но имеются, например, его заверенная копия либо товарно-сопроводительные документы с указанием в них сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, административная ответственность по п. 2 ст. 14.14 КоАП РФ к продавцу применена быть не может.Правильность такого подхода подтверждается сложившейся арбитражно-судебной практикой (см.: Постановление ФАС ВВО от 04.02.2005 N А29-5882/2004а, Постановление ФАС ПО от 08.11.2005 N А65-3252/05-СА2-38, Постановление ФАС СЗО от 20.07.2005 N А56-2988/2005, Постановление ФАС ЦО от 19.07.2004 N А08-1028/04-21 и др.)Таким образом, требования покупателя о включении в договор условий, обязывающих поставщика передавать ему заверенные копии сертификатов соответствия, следует признать необоснованными, поскольку передача поставщиком товарно-сопроводительных документов с указанием в них сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям соответствует требованиям действующего законодательства и не ущемляет интересов покупателя.