Как рассчитать сумму просрочки оплаты обучения?

Просрочила оплату за обучение в ВУЗе на 6 дней. По договору написано ,что Исполнитель имеет право взискать неустойку в размере 0,5% за каждый календарный день просрочки от стоимости одного года обучения ,но не более 3000,00 руб в год.

Оплата за год 36400. Плачу по семестрам 18200.

Помогите рассчитать стоимость просрочки. Можно ли как то избежать оплаты просрочки,указав причину задержки оплаты?

, Светлана, г. Воронеж
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

согласно указанныму вами пункту Исполнитель ИМЕЕТ ПРАВО, но вовсе не обязан взыскиватьс вас неустойку. Следовательно если вы сможеет договорится с представителями ВУЗа вам ничего не будут выставлять.

Неустойка:

18200 *0,5%*6=546 рублей