В какой форме предоставить объяснение причины пропуска срока давности в суде?

Здравствуйте.

Рассматривается спор о выплате заработной платы.

Ответчик подал ходатайство о пропуске срока давности. Судья разрешила мне предоставить объяснение причины пропуска (возможно, она сочтет их уважительными).

Какой документ я должен подать в суд? Как он должен называться (заявление, отзыв, частная жалоба, ...)?

Какой статьей ГПК это регулируется?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, если будете приобщать документы, свидетельствующие о наличии уважительных причин, то можно подать ходатайство о приобщении документов.

Также, как вариант, подать дополнения к иску (с приложением копий документов в подтверждение уважительности причин пропуска срока).

В обоснование можно просто указать:

… На основании изложенного, руководствуясь ст. 35, 39 ГПК РФ, прошу суд:

1. учесть настоящие дополнения при вынесении решения по существу спора;

2. приобщить к материалам дела… то-то, то-то...

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Можете назвать данный документ ПОЯСНЕНИЕ на поступившее ходатайство. В нем указать, почему вы  поздно обратились в суд. И приложить документы. Может вы подавали жалобы в различные инстанции, болезнь и.т.д.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Если Вами не было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности, его нужно подавать.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В ходатайстве обосновывать уважителную причину пропуска срока и приобщать документы. Если требуется помощь в совтавлении ходатайства — готов помочь

Суды сами не вправе восстанавливать пропущенный срок, если ходатайство не заявлено