Как мне воспользоваться сберкнижкой отца?

Мой отец умер в 2012 году и я с матерью вступила в наследство. После смерти матери (2016 год) я нашла сберкнижку отца, которая никак не фигурировала в наследстве. Какие документы мне нужны чтоб я смогла узнать есть ли на ней какие-то средства и снять их если они имеются?

, Эмили, г. Хилок
Александр Гычев
Юрист, Компания "ООО "ЮР-НСК"", г. Новосибирск

Доброго времени суток. Чтобы воспользоваться сберегательной книжкой отца, Вам с матерью нужно с этой сребкнижкой и паспортами придти к нотариусу, они поднимут нотариальное дело и включат ее в наследственную массу. Если последует отказ, то в судебном порядке придется восстановить этот порядок.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто дело после папы и он сделает запрос в Сбербанк. Если там имеются какие то средства, то на Вашу долю после отца выдадут в этом наследственном деле, а долю мамы после  выдадут в её наследственном деле.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого оформляли наследство отца. Он сделает запрос в банк. При наличии денежных вкладов, выдаст свидетельство о праве на наследство.