Как оформить квартиру на двоих в ипотеку, не состоя в законном браке?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, собираюсь покупать квартиру в ипотеку, часть денег кредит по ипотеке, часть от продажи моей старой квартиры, и часть дают родители моей девушки, так как квартира приобретается на кредитные средства, а в браке мы не состоим, получается договор будет оформлять на того, кто берет ипотеку, то есть на меня, родители моей девушки опасаются что я могу обмануть их дочь, и оставить без квартиры, можно как то юридически зафиксировать тот факт, что они учавствовали в покупке квартиры? Спасибо.

, Денис, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Можно оформить договор займа на срок выплаты ипотеки и оговорить условие о возврате долга долей в квартире.

Так как на момент выплаты ипотеки квартира находится в залоге у банка, то Вы не можете совершать с ней сделки и выделять доли без согласия банка.

Если Вас устраивает условие с выделением доли подруге, либо ее родителям, то указывайте такое условие в договоре. Можете заключить этот договор с подругой, либо с ее родителями.