8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об установлении юрфакта рождения или регистрации рнождения

Уважаемые юристы! Кто-то может из Вас дать ответ на неоднократное обращение.!

К Вам для получения бесплатной консультации обращается Туктамышев Ринат Абдуллаевич в целях оказания поддержки пожилому человеку-переселенцу из Украины. Правильная корректировка начисленной пенсии уже проведена, осталось получить Паспорт Гражданина РФ.

Я не адвокат и не юрист, ко мне за правовой помощью обратился,83 летний одинокий сельчанин, проживающий на съемных квартирах.

Мне самому 74года, являюсь инвалидом 2гр. Набрав мое фио в поисковике обо мне можно узнать побольше.. На протяжении многих лет я оказывал необходимую помощь нашим Ейчанам по всем вопросам трудового права с участием в судебных заседаниях будучи зав отделом по труду администрации города, выполняя свой служебный долг и и на пенсии бесплатно.

Ввиду того ,что у меня большие проблемы со слухом на судебное заседание переселенец пойдет сам. Я должен по квоте пролечиться в Москве в научном центре аудиологии и слухопротезирования .

В ГПК ст.264 суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факт нахождения на иждивении; 3)Факта регистрации рождения… . 10)других имеющих юридическое значение фактов.

В ситуации, когда свидетельства о рождении не было ( мать родила в 1930г. в сельской местности вне медучреждения, без участия медперсонала, справки никакой нет), но паспорт был получен по устному распоряжению сельсовета без свидетельства о рождении. Получали паспорта вместе с ним как допризывники еще трое односельчан (от села шли пешком-9км в районный центр.) в районном отделе МВД (дореволюционные русские селения в Азербайджане). Необходимые данные для оформления паспортов видимо, были даны ранее сельским советом Записи о дате рождения в его военном билете, трудкнижке, пенсионном удостоверении сделаны на основе паспортных данных. Дата рождения 9.07.1930 г. со слов матери записана правильно. Мать умерла, отец погиб на фронте. Сохранилось только свидетельство о смерти матери. Фамилии матери и его одинаковы.

Рождение - это факт, имеющий юридическое значение, а такие факты устанавливают только суды. Документы сельсовета (при регистрации в этом органе) подтверждающие регистрацию рождения не сохранились.

Не зависимо от того, где регистрировалось рождение в церкви, сельсовете, других исполкомах – заполнялось два экземпляра-один из которых хранился в местном районном архиве ЗАГС, другой - в областном или в данной ситуации республиканском ЗАГС.

Запросы в районный архив ЗАГСа и республиканский госархив Азербайджана сделаны. Ответы даны одинаковые – отсутствуют актовые записи о рождении.

Получение свидетельства о рождении необходимо заявителю для получения гражданства РФ. Ему выдан документ РФ-«Вид на жительство» от 27января 2012г. действителен до 25 августа 2015г.

Вопрос 1 -Какое заявление необходимо написать –

заявление об установлении факта регистрации рождения на основе п.3.ст.264 ГПК, или заявление об установлении факта рождения ?

В образцах и тех и других заявлений отмечается, что документ о регистрации у заявителя был. Так в чем же различие между ними? Одни юристы говорят,

что в данной ситуации необходимо писать заявление об установлении юрфакта рождения, дугие-юрфакта регистрации рождения

Но образцы заявлений об установлении, как и факта регистрации рождения, так и факта рождения констатируют случаи утраты свидетельства о рождении.

Юридическая литература трактует, что факт рождения человека является юридическим фактом, влекущим правовые последствия, а факт регистрации этого рождения — доказательственный факт.....

В одном из материалов судебного рассмотрения… прочитал, что факт регистрации рождения заявителя подтверждается наличием у него паспорта.

Кроме того –« всеобщая паспортизация началась в таком- то районе ЯНАО в 70 годах. Паспорта выдавались на основании справок сельских советов, свидетельств о рождении не требовалось»

Выходит в нашей ситуации необходимо обращаться с заявлением об установлении факта регистрации рождения-однозначно.

Как доказывать факт регистрации рождения мне досконально понятно.

2.Что является предметом доказывания в суде, если заявление написано об установлении факта рождения?

Документ о регистрации в загсе или сельсовете на руках у заявителя не был. 3.Какие правовые последствия влекут доказательства факта рождения?

.Есть живой свидетель - только один.

Надо ли привлекать как заинтересованное лицо кроме ЗАГСА и миграционную службу (учитывая, что заявителю необходимо получить свидетельство о рождении для получения гражданства РФ в этойслужбе?

Заранее благодарю Вас за Ваше обобщенное мнение

Ринат Абдуллаевич!

!

15.08.1913г.

Показать полностью
, Ринат Абдуллаевич, г. Краснодар
Александр Попов
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ринат Абдуллаевич! Если человек существует, то факт его рождения не требует доказательств, а вот факт регистрации его рождения необходимо доказать. Будьте проще! Просите суд: 1. Установить факт регистрации рождения. 2. Обязать ЗАГС выдать свидетельство о рождении. Доказывайте свидетельскими показаниями. В заявлении укажите все обстоятельства дела, Вопрос о необходимости привлечь ФМС суд разрешит сам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Или можно будет за раз после дня рождения?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 27 июля планируем роспись, 10 августа исполняется 20 лет нужно будет 2 раза паспорт менять? или можно будет за раз после дня рождения?
, вопрос №4058397, Руслана, г. Иркутск
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация: я сдаю квартиру в аренду. Новые арендаторы (из Ирана), студенты нашего университета. У них есть регистрация как иностранцев от университета. Я при сдаче квартиры-обязана ли сделать им временную регистрацию у себя в квартире? Или достаточно того, что она уже есть у них? И если достаточно, то как это оформить? В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
, вопрос №4058000, Альбина, г. Москва
Все
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного пенсионного страхования Укажите нормативно-правовой акт И статью подтверждающей ваш ответ
, вопрос №4057558, Лис, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.08.2013