Индексация присужденных денежных сумм до решения суда

Мне присуждена денежная сумма согласно определения суда за возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя. Спустя год определение суда исполнено частично, т.е. погашена сумма в размере 1/10 к присужденной. Можно ли произвести индексацию присужденной денежной суммы в данный момент (за год) до исполнения решения(определения) суда, не противореча п.1 ст.208 ГПК РФ?

, Максим, г. Воронеж
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим! Можете конечно подать в суд и произвести индексацию, Закон этого не запрещает. Впрочем можете прикинуть, что лучше и подать по 395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства. Если сумма большая то и разница как правило существенная. Таким образом сможете поторопить должника ну и компенсировать себе некоторые денежные средства, за то что должник ими пользуется. Удачи и всего наилучшего!!!