Как оформить в собственность неучтенную землю и нужно ли согласие соседей?

Добрый вечер! При замере земельного участка геодезистом было выявлено, что между двумя соседями по меже 1,5 метра неучтенной земли. Как оформить этот участок в собственность и нужно ли для этого разрешение соседей?

, Игорь, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Добрый вечер! При замере земельного участка геодезистом было выявлено, что между двумя соседями по меже 1,5 метра неучтенной земли. Как оформить этот участок в собственность и нужно ли для этого разрешение соседей?

Здравствуйте!

Возможно получится уточнить площадь Вашего участка и включить эту землю.

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

ст. 22, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}