Как правильно обратиться в ГИБДД, если повреждения обнаружил, спустят 1-2 суток

Здравствуйте!

Обнаружил повреждения на своём автомобиле спустя сутки.

Определив единственно верное место, где эти повреждения могли быть получены, - платная парковка, одного из гипермаркетов.

Охрана изучив записи, сообщила, что

ДТП с неустановленным автомобилем зафиксировано на камеры наблюдения гипермаркета.

Охрана готова, предоставить копию видео спустя 1 сутки, после подачи от меня официального заявления.

По другим камерам, также можно определить номера это автомобиля, но охрана ТЦ, где находится гипермаркет, может выдать записи лишь по запросу полиции.

Вопрос в следующем, - куда и как правильно обращаться...

- в ГИБДД или к местному участковому?

- с видео записями или без?

- как не нарваться на лишение прав, за оставление места ДТП?

(На видео чётко видно, как я кладу пакеты с покупками на задние сведения авто, с повреждённой стороны автомобиля, а потом спокойно сажусь и уезжаю)

P.S.

-номинально автомобиль оформлен на отца

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБращаться следует все таки в ГИБДД, это их непосредственная обязанность возбудить дело об оставлении места ДТП вторым водителем у участкового и так дел по горло, поэтому все может затянуться

— как не нарваться на лишение прав, за оставление места ДТП?

Вадим

Пояснять, что не видели повреждений, а когда стали разбираться откуда они взялись — вышли на гипермаркет и на видео.

То есть умысла на покидание места ДТП не было, так как для Вас не было очевидным само ДТП

Номер второго  автомобиля виден на видео?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вадим, здравствуйте.

в ГИБДД или к местному участковому?

Вадим

В ГИБДД. Участковый, конечно, обязан принять от Вас заявление, но в итоге оно все равно окажется в ГИБДД.

с видео записями или без?

Вадим

Если Вам их предоставят, можете их приобщить. Если не предоставят, укажите в заявлении, что в службе охраны супермаркета  имеются  видеозаписи ДТП, попросите сделать соответствующий запрос.

как не нарваться на лишение прав, за оставление места ДТП?

Вадим

в заявлениии же поясните, что ДТП обнаружили спустя некоторое время.

Удачи Вам!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос в следующем, — куда и как правильно обращаться...

— в ГИБДД или к местному участковому?

Обращаться нужно в ГИБДД,  так как повреждение автомобиля получено в результате наезда на него другого автомобиля,  а не при других обстоятельствах не связанных с управлением транспортным средством.

— с видео записями или без?

Не имеет значения. Заявление все равно обязаны принять. Затем проведут осмотр вашего автомобиля,  опросят и возбудят дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. Срок административного расследования с целью установления водителя, совершившего наезд на ваш автомобиль один месяц и может быть продлен на этот же срок. Если есть видео и на нем виден гос номер,  то в принципе установить водителя смогут.

— как не нарваться на лишение прав, за оставление места ДТП?

(На видео чётко видно, как я кладу пакеты с покупками на задние сведения авто, с повреждённой стороны автомобиля, а потом спокойно сажусь и уезжаю)

А причем тут оставление места ДТП?  Насколько я понял из вопроса Вас в момент наезда в автомобиле не было,  а следовательно Вы не участник ДТП, а значит и состав правонарушения отсутствует.

Владислав Конопля
Юрист

   Добрый вечер.  Обращайтесь в дежурную часть ГИБДД, они вас направят в отделение розыска. Излагаете в объяснении всеостоятельства — машина была стоячая, обнаружил недавно, знаю где произошло и кто зацепил. Они сами изымут данную видеозапись и найдут виновника -Вы за них всю работу практически сделали. А сместа ДТП вы не скрывались -коллега правильно отметил. С уважением и удачи вам.