1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как поменять паспорт, если не проставлена печать о расторжении брака?

здравствуйте!помогите в решении такого вопроса!брак с супругой был расторгнут,в настоящее время я проживаю в другом городе,возникла ситуация в которой мне необходимо менять паспорт(пришел в негодность)штампа о разводе у меня в паспорте нет.После того как я ознакомился с перечнем документов необходимых при смене паспорта , возникли трудности,связь с бывшей супругой наладить практически невозможно,чтобы проставить печать в городе в котором я проживаю мне необходимо запросить копию решения суда,но у меня нет данных судебного участка выносившего постановление,лично посетить суд.участок невозможно так как находится он в "ЗАТО".Если обратиться в паспортный стол с заявлением о замене имея при себе следующие документы:копия о заключении брака,копия свидетельства о рождении сына,о том что брак расторгнут документов никаких нет,подскажите как быть?АЛЕКСЕЙ

Спасибо!

05 Октября 2017, 18:40, вопрос №1771415
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
534
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер! Если при заключении брака ставился штамп, то и при его расторжении он проставляется обязательно. Так как развод оформлен в судебном порядке, штамп о разводе ставится исключительно на основании выданного решения суда. Печать о прекращении брака ставить необязательно. Союз считается расторгнутым с момента регистрации самого факта в органах ЗАГСа. Штамп нужно ставить: тем, кто собирается вступать в новый брак; лицам, которые разводятся с иностранцем. Последняя категория на свое усмотрение решает, когда ей необходимо получить штамп о разводе.

   По общему правилу печать о расторжении брака ставится по месту регистрации данного факта. Но если у человека нет возможности и желания ехать для этого в другой город, то все можно осуществить в ЗАГСе по месту жительства. Процедура проста, если есть решение суда. Без него получить штамп в таком порядке нельзя.

    Штамп при смене паспорта ставится по желанию. Существует несколько причин для замены этого документа. Например, если он был поврежден, то после предоставления всех необходимых документов штампы могут поставить, но не в паспортной службе, а в ЗАГСе. Это правило распространяется также на паспорта, которые были: утеряны; или заменены в связи с достижением определенного возраста или сменой гражданства.

С уважением, Татьяна.

05.10.2017г.

05 Октября 2017, 18:54
q Отблагодарить
0 0
534
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

У Вас в паспорте стоит штамп о браке, а о разводе нет?

05 Октября 2017, 21:34
Алескей
клиент, г. Челябинск

Да , верно,о заключении есть,а о разводе нет

05 Октября 2017, 21:45
534
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бузулук
Общаться в чате

Если так, но Вы можете после получения нового паспорта поставить штамп о разводе.

05 Октября 2017, 21:35
Юрист - Евгений
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после того, как суд вынес решение о расторжении брака, Вы или жена обращались в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака? 

Согласно статье 35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

При этом, если один из супругов уже зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС, то при обращении в ЗАГС другого супруга выписка из решения суда уже не требуется. 

Соответственно, попробуйте обратиться в тот ЗАГС, где Вы регистрировали брак, или в другой ЗАГС, если бывшая супруга обращалась в другой ЗАГС, и запросить у них соответствующие документы. 

05 Октября 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дело в том, что согласно п. 26 Приказа ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532) необходимо представить документы для проставления обязательных отметок в паспорте. В том числе и свидетельство о расторжении брака. Св-во о расторжении брака выдается после государственной регистрации расторжения брака. Вам потребуется обратиться в ЗАГС для регистрации расторжения брака. Выписку из решения мирового судьи о расторжении брака Вы можете запросить письменно путем направления в адрес мирового судьи соответствующего заявления. Как определить мировой судья какого судебного участка принимал решение о расторжении брака? Просто. Скорее всего супруга обращалась по своему месту жительства к мировому судье. Номер участка и дислокацию конкретного мирового судьи можно посмотреть на официальном сайте районного (городского ) суда. Или еще проще. Узнать номер телефона любого мирового судьи в этом городе, позвонить и узнать в подсудности какого мирового судьи находится территория, на которой проживает или проживала на момент расторжения брака Ваша бывшая супруга.
Оцените, пожалуйста ответ

05 Октября 2017, 18:59
q Отблагодарить
1 0
Алескей
клиент, г. Челябинск

т.е по факту поменять паспорт в связи с порчей с теми же отметками,что есть сейчас невозможно?к примеру если я предоставлю документы о заключении брака и свидетельство о рождении сына я могу поменять паспорт?а после получения нового уже заняться вопросом о проставке штампа о расторжении!

05 Октября 2017, 21:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.