Может ли претендовать второй ребёнок на завещание, если он пенсионер?

Есть ли такой закон , если отец оставил завещание на сберкнижку вклады одному ребёнку, может ли претендовать второй ребёнок на это завещание если он пенсионер????( второй ребёнок пенсионер)

, Мария, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Да, Мария!

Это называется — обязательная доля в наследстве.

Только если есть еще наследство (имущество, например), то обязательная доля может быть удовлетворена именно из этого имущества, если завещание касается только средств на счете.

По простому — есть средства на счете (они и завещаны), а есть еще имущество (оно не завещано).

То пенсионер (наследник сын) получит свою долю от НЕзавещанного имущества.

Если завещание на ВСЁ имущество (в т.ч. и на средства на счете), то доля будет удовлетворяться из всего наследуемого имущества.

Чтобы было понятнее, сходите к нотариусу и он конкретно из Вашей ситуации всё объяснит.

Вот нормы закона.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.