Кто может забирать ребенка из детского сада?

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я живу с мужчиной (гражданский брак). В скором времени мы узаконим наши отношения. А вопрос встал уже давно. Может ли он забирать моего ребёнка от первого брака из детского сада? Доверенность с паспортными данными и разрешением я писала в прошлом году и её учитывали, а сейчас узнаю, что этого не достаточно. Как быть в такой ситуации, ведь иногда я работаю и ребёнка забрать не могу и родственников рядом нет. Что с этим можно сделать?

, Лукина Анна Владимировна, г. Северодвинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Кто может забирать ребенка из детского сада? Здравствуйте. Меня зовут Анна. Я живу с мужчиной (гражданский брак). В скором времени мы узаконим наши отношения. А вопрос встал уже давно. Может ли он забирать моего ребёнка от первого брака из детского сада? Доверенность с паспортными данными и разрешением я писала в прошлом году и её учитывали, а сейчас узнаю, что этого не достаточно. Как быть в такой ситуации, ведь иногда я работаю и ребёнка забрать не могу и родственников рядом нет. Что с этим можно сделать?

Лукина Анна Владимировна

здравствуйте,

в вопросе не указано, где и как Вы узнали, что теперь этого недостаточно. На законодательном уровне этот вопрос никак не урегулирован. В силу закона, единственными законными представителями несовершеннолетних являются их родители. Что касается детского сада, то этот вопрос разрешается путем включения в договор лиц, которые могут забирать ребенка или в дальнейшем, с заведующим. Как правило, действительно, родитель подает заявление, в котором указывает, что забирать ребенка может такое-то лицо с указанием паспортных данных и/или выдает соответствующую доверенность.