8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить алименты на ребёнка, поступившего в ВУЗ?

должен-ли родитель платить алименты на ребёнка поступившего в ВУЗ на бюджет?

fffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff

Показать полностью
, ВИКТОР, г. Удомля
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если ребенок несовершеннолетний, то да.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. (ст. 80 СК РФ)

Если совершеннолетний, то нет.

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Алиментные обязательства возникают у родителей в отношении несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ), за исключением случаев указанных в ст. 85 СК РФ согласно которой родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В соответствии со ст. 21 ГК РФ гражданин становится совершеннолетним при достижении возраста восемнадцати лет.

В случае если ребенок при поступлении в ВУЗ (независимо от того на бюджет либо нет) не достиг совершеннолетия (18 лет) то выплата алиментов на его содержание является обязательной. 

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

ВИКТОР, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

ВИКТОР, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты после 18 ти летие ребенку если поступил учиться?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли платить алименты после 18 ти летие ребенку если поступил учиться? Но не на вышку!
, вопрос №4046978, Алис, г. Самара
Алименты
Обязан отец платить алименты на ребёнка, старше 18-ти лет, который обучается в институте платно
Добрый день! Обязан отец платить алименты на ребёнка, старше 18-ти лет, который обучается в институте платно
, вопрос №4046801, Светлана, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли там прописать ребёнка, которому принадлежит доля в этой квартире
Добрый вечер. Квартира куплена под материнский капитал и на нее наложили ограничение на регистрационные действия. Можно ли там прописать ребёнка, которому принадлежит доля в этой квартире
, вопрос №4046139, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.10.2017