Можно ли подавать жалобу по истечении срока обжалования?

Районный суд принял решение в окончательной форме 5 августа 2017 года. Истец подал апелляционную жалобу 8 сентября 2017 года. Областной суд принял жалобу. В решении указано, что оно может быть обжаловано в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Почему суд принял жалобу? Ведь месяц уже прошёл. Что я могу сделать в этом случае? Я ответчик.

, Дмитрий, г. Орел
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий!

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Дмитрий
Клиент, г. Орел

В моём извещении должно быть указано, почему был пропущен срок, и какие документы предоставлены? У меня в извещении только апелляционная жалоба.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Дмитрий. ответы на ваши вопросы следующие:

Почему суд принял жалобу? Ведь месяц уже прошёл.

В данном случае срок подачи апелляционной жалобы не пропущен т. к.:

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

А согласно ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом в Вашем случае скорее всего полный текст решения был готов 10.08.2017 г., следовательно срок подачи апелляционной жалобы 10.09.2017 г.

Что я могу сделать в этом случае?

Согласно п. 2 ст. 325. Гражданского процессуального кодекса РФ:

 Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Таким образом, Вам стоит написать возражения на апелляционную жалобу, отнести эти возражения в суд принявший решение и поучаствовать в заседаниях суда второй инстанции самому или через представителя.

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Всем спасибо. Срок не был пропущен, потому, что 5 было субботой, и срок исчислялся с 7, и жалоба была направлено почтой. Но суд апелляционную жалобу не удовлетворил.