Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры после приватизации?

Мы с братом в равных долях являемся собственниками квартиры, которую хотим продать.

Трехкомнатная квартира площадью 49 м2. Получена по обменному ордеру в 1980 г.

В 2008 г. в ней сразу после рождения были зарегистрированы двое моих детей (близнецы).

В 2013 г. У брата родился ребенок, был зарегистрирован по месту регистрации матери, в муниципальной, не приватизированной на сегодняшний день квартире (1-комнатная, 39м2)

03.11.2016 дети были зарегистрированы в уже приватизированной квартире матери (2 комнаты, 38 м2 , квартира принадлежит матери детей и ее матери в равных долях).

Оставшиеся зарегистрированные в квартире 2 человека (я и брат) заключили договор социального найма 13.02.2017

18.04.2017 заключен договор приватизации — 2 собственника по 1/2 доли.

Сейчас покупатель квартиры (ипотека) просит согласие органов опеки на отчуждение жилой собственности. Как я понял, выписав детей, возможно, мы нарушили их право на приватизацию. Действительно, это так? Есть ли такое право у ребенка моего брата, который не был там зарегистрирован?

Пожалуйста, расскажите, что необходимо предпринять в сложившейся ситуации.

Спасибо,

Антон.

, Антон, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

Не пойму в чем проблема? Обратитесь в органы опеки и попечительства за такой справкой.

Антон
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо! Как я понял, выписав детей, возможно, мы нарушили их право на приватизацию. Действительно, это так? Есть ли такое право у ребенка моего брата, который не был там зарегистрирован? Что лучше сделать в такой ситуации: подарить им свою долю в приватизированной без них квартире или расторгнуть договор о приватизации из-за допущенного нарушения и после включения детей в новый договор заключить его?

дети были зарегистрированы в уже приватизированной квартире матери (2 комнаты, 38 м2, квартира принадлежит матери детей и ее матери в равных долях).

Дети Ваши? Квартира принадлежит матери Ваших детей и теще?