Есть ли возможность отказаться от заключения договора на прием сточных вод?

Водоканал прислал требование на обследование участка земли и заключение договора на отведение (прием) поверхностных сточных вод, являющихся результатом погодно-климатических явлений. Ссылается на пункт 41 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 ( Отведение (прием) поверхностных сточных вод может осуществляться без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения.) К водопроводу участок не подключен, на участке нет ливневок. Действительно ли мы обязаны платить теперь за дождь, который проливается на нашу территорию, и впитывается в землю?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Договор на отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод с учетом возможности систем водоснабжения и канализации согласно п. 87 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, который обязаны заключить абоненты — юридические лица, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод, или договор водоотведения согласно ст. 14 ФЗ РФ от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», по которому организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.

Оба договора относятся к договорам возмездного оказания услуг (обслуживания).

В зависимости от принадлежности сетей юридического лица и ИП обязаны заключить какой-либо из указанных выше договоров.

Физические лица оплачивают услуги водоотведения непосредственно организациям управления жилфондом.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.