8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность отказаться от заключения договора на прием сточных вод?

Водоканал прислал требование на обследование участка земли и заключение договора на отведение (прием) поверхностных сточных вод, являющихся результатом погодно-климатических явлений. Ссылается на пункт 41 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 ( Отведение (прием) поверхностных сточных вод может осуществляться без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения.) К водопроводу участок не подключен, на участке нет ливневок. Действительно ли мы обязаны платить теперь за дождь, который проливается на нашу территорию, и впитывается в землю?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Договор на отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод с учетом возможности систем водоснабжения и канализации согласно п. 87 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, который обязаны заключить абоненты — юридические лица, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод, или договор водоотведения согласно ст. 14 ФЗ РФ от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», по которому организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.

Оба договора относятся к договорам возмездного оказания услуг (обслуживания).

В зависимости от принадлежности сетей юридического лица и ИП обязаны заключить какой-либо из указанных выше договоров.

Физические лица оплачивают услуги водоотведения непосредственно организациям управления жилфондом.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
Добрый день, ситуация такая, покупаем квартиру, с нашей стороны все выполнено, передали задаток, составили договор, на данный момент договор закончился, но сделки так и не состоялось по вине продавца и их проблем с документами. В праве ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
, вопрос №4049430, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Можем ли мы отказаться от той квартиры?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру, заключили предварительный договор купли-продажи с условием задатка 30 тыс руб. Сейчас документы рассматривает опека, так как у нас дети. Но мы нашли вариант подешевле и с ремонтом. Можем ли мы отказаться от той квартиры? Задаток готовы оставить продавцам.
, вопрос №4048372, Маргарита, г. Волгоград
Недвижимость
Каким образом определяют нормативы выбросов сточных вод в ЦСВ и каким образом организация, осуществляющая
Каким образом определяют нормативы выбросов сточных вод в ЦСВ и каким образом организация, осуществляющая водоснабжение и водоотведение гипотетически может проверить, что абонент превышает показатель нормативных выбросов?
, вопрос №4046583, Антонина, г. Тверь
Наследство
Есть ли у меня какая-то возможность вступить в наследство?
Здравствуйте, у нас имеется дом, который уже разрушается, он был записан на мою мать. Мать умерла в 2002 году, на то время с ней жил сын( мой брат )с семьёй, они там прописаны. В 2014 году мой брат умер, а семья уехала в жить в Германию. Документов на дом нет, только домовая и техпаспорт. В БТИ есть все документы, но как их получить? Есть ли у меня какая-то возможность вступить в наследство? Завещание и дартвенную мама моя не оформляла ни на кого...
, вопрос №4045863, Светлана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Могу ли я отказаться от тура и вернуть деньги
Здравствуйте. Оплачен тур в Тайланд от юридического лица, договор не подписан(его на данный момент) фактически нет. Вылет через 3 дня. Проживаю в Белгороде(сейчас как все слышат ситуация мягко говоря острая). Могу ли я отказаться от тура и вернуть деньги.
, вопрос №4045855, Василий Бакевич, г. Белгород
Дата обновления страницы 05.10.2017