Можно ли в процессе оформления строения по дачной амнистии изменить назначение участка?

Вопрос по земле. Есть участок в Крыму, 1 сотка под гаражное строительство, в пределах поселка, украинский госакт, рос. кадастровый паспорт (в котором назначение указано уже не как гаражное, а как малоэтажное строительство), и межевание по российскому стандарту.

На участке есть строение, которое хотелось бы оформить по дачной амнистии. Вопрос в том, можно ли каким-либо образом в процессе оформления изменить назначение участка, чтобы оформить строение как жилое, а не как гараж? Спасибо!

, Константин, г. Нарьян-Мар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Если у Вас участок в собственности, то обращаю Ваше внимание на ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, но вопрос был не о разрешении на строительство. Разговор о том, что на участке уже есть здание, которое по факту является жилым, но по госакту - гаражное строительство. Вопрос в том, можно ли при оформлении такого самостроя по "дачной амнистии" законно перевести категорию участка под жилую (любую, включая дачную - главное чтобы не гараж), при условии, что размер участка 1 сотка (10х10 м).

Вы же пишите, что уже жилая застройка

рос. кадастровый паспорт (в котором назначение указано уже не как гаражное, а как малоэтажное строительство)