Нужно ли переоформлять кадастровый план земельного участка, сделанный в 2003 году?

С 1 января 2018 года на основании Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится запрет на совершение любых сделок с земельными участками, сведения о границах которых не внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

В 2003 году я сделал кадастровый план земельного участка, на основании проведенного межевания. Так же у меня есть кадастровый паспорт участка и свидетельство о государственной регистрации права в котором прописан кадастровый номер. В кадастровом паспорте от 2003 года имеются и общий ситуационный план и план участка с длинами и дирекционными углами.

В государственном кадастре недвижимости участок отображается, есть все данные - номер, адрес, кадастровая стоимость, площадь.

А вот в публичной кадастровой карте участок отображается, но написано что у него нет координат и на карте он не обведён, есть только данные.

Как мне объяснили кадастровые инженеры, у моего участка нет координат -Х,Y, потому что план делался в 2003 году, а координаты начали вносить с 2007 года. Одни говорят, что нужно переделывать план и делать заново межевание, другие говорят, что не нужно. Это стоит денег, причём не малых.

Как мне поступить в этой ситуации, достаточно ли тех документов, что у меня есть (если я решу после 1 января 2018 г. например продать участок) или их нужно переделать или в Росреестре должны автоматически внести мои данные на публичную кадастровую карту ?

, Александр, г. Пятигорск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В кадастровом учете менялась система координат (в настоящий момент все координаты представлены в системе МСК). Поскольку, с ваших слов, координаты участка не зарегистрированы, то межевание вам необходимо производить в любом случае.

Если уточните кадастровый номер участка, смогу посмотреть точнее.

Александр
Клиент, г. Пятигорск

Кадастровый номер - 26:29:130104:43

Межевание проводилось в 2003 году, кадастровые инженеры измерили весь участок, есть все длины и дирекционные углы, расстояния до соседнего участка, всё это нанесено на план, а вот координаты они не отбивали

Да, он у вас ранее учтенный с уточненной площадью, но без границ. Границы необходимо будет установить в обязательном порядке.