Можно ли при расторжении брака оспорить договор дарения, оформленный в пользу жены?

Здравствуйте! Мой муж, с которым я намеренна развестись, оформил на меня договор дарения на 1/2 долю в квартире. Может ли он оспорить договор дарения и на чьей стороне будет суд??

, Ольга, г. Владивосток
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Гражданский кодекс РФ Статья 578. Отмена дарения
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Если я не совершала никаких выше указанных действий, а муж просто хочет забрать , подаренную мне долю в квартире, так как я хочу подать на развод. Что в этом случае?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Отменить договор дарения можно лишь в крайних случаях которые указаны в ст.578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Как видно из статьи это не ваш случай и оспорить договор дарения ваш бывший муж не сможет

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! Попытаться это сделать он, безусловно, может, но получится ли это у него — очень большой вопрос. По большому счету, есть два варианта — либо 1) отмена дарения (ст.578 ГК РФ), но таковая возможна только в том случае, если одаряемый (в данном случае Вы) совершил покушение на жизнь дарителя либо причинил ему телесные повреждения (чего в Вашей ситуации, надеюсь, не было), либо 2) признание договора дарения недействительным, если есть предусмотренные законом основания (напр., заключение данного договора под влиянием обмана, насилия, угрозы, либо под влиянием болезненного состояния, когда даритель не мог понимать значение своих действий или руководить ими — ст.ст.177-179 ГК РФ и некоторые другие). А один только факт расторжения брака в данном случае не будет являться основанием для отмены дарения либо признания договора недействительным.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга, нет, «просто забрать» у него не получится. Если договор был надлежащим образом оформлен (в частности, если переход права собственности на долю был зарегистрирован в Росреестре), то это уже не его имущество, а Ваше, и никаких прав на данное имущество у него уже нет. После расторжения брака Вы имеете право потребовать его выселения в судебном порядке как бывшего члена семьи собственника (на основании ч.4 ст.31, ст.35 ЖК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.