Как продать недостроенную квартиру в ЖСК?

Здравствуйте!

Вступила в ЖСК в 2014 г, пай выплатила сразу и полностью. Сдачу домов обещали во 2 квартале 2015г., но в итоге стройка до сих пор не завершена. В июле текущего года общим собранием была установлена доплата (составили доп.соглашение),стройка сдвинулась с места, сдача домов планируется в конце года.

Я хочу продать данную недостроенную квартиру в ближайшие сроки, в связи с этим меня интересует:

- какие документы мне потребуются для этого;

- не помешает ли доп. соглашение сделке (меня смущают пункты, обязывающие внести изменения в основной договор, изменив сумму пая в большую сторону);

- какие есть подводные камни, чему следует уделить особенно пристальное внимание?

Не знаю точно, какая именно информация здесь существенна, загромождать лишними подробностями не хочу. В случае необходимости представлю более подробную информацию.

, Дарья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

Как продать недостроенную квартиру в ЖСК?

Вы можете продать недостроенную квартиру путем уступки права требования. Исходить нужно из требования статей 389 и 389.1. ГК РФ, содержание которых цитирую ниже.

Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
 Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

— какие документы мне потребуются для этого;

Договор долевого участия на строительство жилья и дополнительное к нему соглашение доказательство об оплате жилья, личный паспорт.

— не помешает ли доп. соглашение сделке (меня смущают пункты, обязывающие внести изменения в основной договор, изменив сумму пая в большую сторону);

Нет, не помешает. Содержание договора и дополнительного соглашения к нему интересовать должны не Вас, а покупателя.

— какие есть подводные камни, чему следует уделить особенно пристальное внимание?

Такая сделка носит очень распространенный характер. Важно, чтобы покупатель согласился на существующих условиях. Для Вас при этом никаких «подводных камней» быть не должно.