8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать недостроенную квартиру в ЖСК?

Здравствуйте!

Вступила в ЖСК в 2014 г, пай выплатила сразу и полностью. Сдачу домов обещали во 2 квартале 2015г., но в итоге стройка до сих пор не завершена. В июле текущего года общим собранием была установлена доплата (составили доп.соглашение),стройка сдвинулась с места, сдача домов планируется в конце года.

Я хочу продать данную недостроенную квартиру в ближайшие сроки, в связи с этим меня интересует:

- какие документы мне потребуются для этого;

- не помешает ли доп. соглашение сделке (меня смущают пункты, обязывающие внести изменения в основной договор, изменив сумму пая в большую сторону);

- какие есть подводные камни, чему следует уделить особенно пристальное внимание?

Не знаю точно, какая именно информация здесь существенна, загромождать лишними подробностями не хочу. В случае необходимости представлю более подробную информацию.

Показать полностью
, Дарья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы спрашиваете:

Как продать недостроенную квартиру в ЖСК?

Вы можете продать недостроенную квартиру путем уступки права требования. Исходить нужно из требования статей 389 и 389.1. ГК РФ, содержание которых цитирую ниже. 

Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
 Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

— какие документы мне потребуются для этого;

Договор долевого участия на строительство жилья и дополнительное к нему соглашение доказательство об оплате жилья, личный паспорт.

— не помешает ли доп. соглашение сделке (меня смущают пункты, обязывающие внести изменения в основной договор, изменив сумму пая в большую сторону);

Нет, не помешает. Содержание договора и дополнительного соглашения к нему интересовать должны не Вас, а покупателя.

— какие есть подводные камни, чему следует уделить особенно пристальное внимание?

Такая сделка носит очень распространенный характер. Важно, чтобы покупатель согласился на существующих условиях. Для Вас при этом никаких «подводных камней» быть не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую?
Здравствуйте. У меня вопрос. Мне с братом досталась квартира родителей по наследству. Брат отказался от своей доли в мою пользу. Моя же квартира находится в доме признанном аварийным, нас должны расселить. Получу ли я новую квартиру по программе, если продам квартиру родителей и куплю себе новую? Полученную по программе квартиру я хочу передать своему брату, т.к. он, как я писала выше, отказался от своей доли полученной в наследство квартиры. Хочу нотариально это оформить
, вопрос №4048099, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Я являюсь наследнмком квартиры, которую хочу продать
Я являюсь наследнмком квартиры, которую хочу продать. Будет ли на меня наложен налог из за продажи этой квартиры
, вопрос №4047942, Валерия, г. Москва
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на
Добрый день. Министерство обороны, в лице ООО СпецСтрой на ЗУ построило 2 МКЖ. В данных домах получили военные квартиры. Далее в течении нескольких лет квартиры были проданы Физ лицам, но зу не передан до сих пор собственником, на данном ЗУ есть котельная, которая была продана другому ЮЛ, а сам ЗУ находится на сегодняшний день в аресте. Вопрос как такое возможно что ЗУ в течении 10 лет до сих пор не передан жильцам!?
, вопрос №4047834, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017