Как разделить после развода автомобиль, если у меня нет документов о покупке?

Добрый день. Во время брака нами с мужем приобретался автомобиль. После развода я хочу подать на раздел имущества, но никаких документов о покупке авто у меня нет. Какие документы необходимы для подачи иска, как я могу их получить, если бывший супруг их не даёт? И вопрос как можно оценить стоимость для подачи иска, если автомобиль у бывшего супруга? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день, Анастасия!

Из опыта скажу — пишем  иск в суд о разделе имущества и прописываем ходатайство, чтобы суд истребовал из ГИБДД сведения о зарегистрированных на мужа авто (ранее зарегистрированных тоже, а то вдруг успел продать и перергистрировать).

Также в иске прописываем ходатайство о запрете органу ГИБДД осуществлять перегистриация авто.

Только когда документы поступят в суд, суд назначит по Вашему ходатайству экспертизу оценки авто.

После оценки Вы сможете уточнить требования иска.

Пока же нужно знать хотя бы марку и модель авто.

Как оценить ДО подачи? Вообще закон не обязывает проводить оценку. Можете примерную указать на основе анализа рыночных цен.

Удачи!

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Для более компетентного ответа на Ваш вопрос важно понимать: у Вас есть данные хотя бы о государственном номере автомобиля? А так же на кого зарегистрирован автомобиль?

Если данные о госномере у Вас есть, то некоторую информацию  можно получить на официальном сайте ГИБДД. И тогда распечатав выписку с официального сайта ГИБДД приложите ее к иску, для подачи и принятия иска этого будет достаточно. В суде же истребуйте необходимые документы в порядке статьи 57 ГПК РФ.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 57]
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

А что касательно оценки иска. То обратитесь перед подачей иск в оценочную организацию, пускай оценщик Вам предварительно оценит автомобиль по году автомобиля. Стоимость оценки 3 — 5 тыс. рублей.

Опять же для расчета иска данной оценки будет достаточно. Ну, а если уже в суде с этой оценкой ответчик не согласиться, то он пусть и ходатайствует в суде о назначении судебной оценочной экспертизы и оплачивает ее (судебная экспертиза всегда дороже).

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением. юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!