8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить после развода автомобиль, если у меня нет документов о покупке?

Добрый день. Во время брака нами с мужем приобретался автомобиль. После развода я хочу подать на раздел имущества, но никаких документов о покупке авто у меня нет. Какие документы необходимы для подачи иска, как я могу их получить, если бывший супруг их не даёт? И вопрос как можно оценить стоимость для подачи иска, если автомобиль у бывшего супруга? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день, Анастасия!

Из опыта скажу — пишем  иск в суд о разделе имущества и прописываем ходатайство, чтобы суд истребовал из ГИБДД сведения о зарегистрированных на мужа авто (ранее зарегистрированных тоже, а то вдруг успел продать и перергистрировать).

Также в иске прописываем ходатайство о запрете органу ГИБДД осуществлять перегистриация авто.

Только когда документы поступят в суд, суд назначит по Вашему ходатайству экспертизу оценки авто.

После оценки Вы сможете уточнить требования иска.

Пока же нужно знать хотя бы марку и модель авто.

Как оценить ДО подачи? Вообще закон не обязывает проводить оценку. Можете примерную указать на основе анализа рыночных цен.

Удачи!

1
0
1
0
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Для более компетентного ответа на Ваш вопрос важно понимать: у Вас есть данные хотя бы о государственном номере автомобиля? А так же на кого зарегистрирован автомобиль?

Если данные о госномере у Вас есть, то некоторую информацию  можно получить на официальном сайте ГИБДД. И тогда распечатав выписку с официального сайта ГИБДД приложите ее к иску, для подачи и принятия иска этого будет достаточно. В суде же истребуйте необходимые документы в порядке статьи 57 ГПК РФ. 

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 57]
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

А что касательно оценки иска. То обратитесь перед подачей иск в оценочную организацию, пускай оценщик Вам предварительно оценит автомобиль по году автомобиля. Стоимость оценки 3 — 5 тыс. рублей.

Опять же для расчета иска данной оценки будет достаточно. Ну, а если уже в суде с этой оценкой ответчик не согласиться, то он пусть и ходатайствует в суде о назначении судебной оценочной экспертизы и оплачивает ее (судебная экспертиза всегда дороже).

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением. юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анастасия, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, я развелся женой и через пару лет после развода у нас появился ребенок в внебрачный то есть мы
Добрый вечер, я развелся женой и через пару лет после развода у нас появился ребенок в внебрачный то есть мы даже вместе не живем, у жены справка о психическом состоянии и получает пенсию, все за нее решает мать и контролирует мать, сейчас они хотят убрать мен из документов как отца ребенка и сделать мать одиночка для получения пособий, льгот и материнского капитала, я хотел узнать я могу подать в суд на лишение ее родительских прав и забрать ребенка себе ?
, вопрос №3928294, Вечеслав Калашников, г. Москва
Трудовое право
Нахожусь на больничном после операции, начальник мне отписывет документы на исполнение, должен ли я по
нахожусь на больничном после операции, начальник мне отписывет документы на исполнение, должен ли я по выходу из больничного исполнять их и имеет ли он право задержать меня на работе сверх рабочего времени для исполнения данных документов.
, вопрос №3927576, Сергей, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*, по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*,по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
, вопрос №3926817, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Подскажите: если супруги решили развестись, у них есть несовершеннолетние дети и имущество, но у жены нет ничего оформленного на ее имя в Рф, где по закону она должна проживать после развода?
Добрый вечер! Подскажите: если супруги решили развестись, у них есть несовершеннолетние дети и имущество, но у жены нет ничего оформленного на ее имя в Рф, где по закону она должна проживать после развода?
, вопрос №3925476, Мария, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
До женитьбы была куплена в ипотеку квартира. Через год после этого женился. В браке за 5 лет родились двое детей. Жена не работает. Младшему ребенку 2 года. В детский сад не ходит. Старшему - 4 года,посещает деский сад,ЗРР. Работает только муж. Готовится развод. Сложные отношения. Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
, вопрос №3925139, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017