8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать налоговый вычет при продаже квартиры, если после покупки прошло менее 3 лет?

Добрый день.

Купили квартиру в декабре 2014 за 900 т.р.

В 2015 получили имущественный вычет 13%

В этом году (октябрь 2017) до истечения 3 лет хотим продать за 800 т.р.

Какие последствия продажи раньше 3 лет?

Нужно ли возвращать имущественный вычет?

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае Вы имеете право уменьшить размер дохода, облагаемого НДФЛ, на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением Вами данного объекта (в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ). Поскольку цена продажи в данном случае будет выше той цены, по которой Вы квартиру покупали, постольку облагаемого дохода у Вас не будет. Но имейте в виду, что Вы обязаны будете подать налоговую декларацию до 30 апреля 2018 г. 

Что же касается налогового вычета в связи с приобретением недвижимости, то «возвращать» его Вам будет не нужно. Вычеты в связи с приобретением и продажей недвижимости — это два разных налоговых вычета, никак не связанных между собой.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Имущественный вычет возвращать не нужно.

В соответствии со ст. 217.1. НК РФ налогом ваш доход от продажи квартиры облагаться не будет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Пенсионер продал трактор за 50000, владел менее 3 лет
Пенсионер продал трактор за 50000, владел менее 3 лет. Пришел налог 6500. Как его обжаловать?
, вопрос №4045273, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии, что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении
Здравствуйте! Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии , что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении. Бухгалтер мне сказала что право на уплату налога по системе доход минус расход имеют только официально работающие люди, а мне придется платить полную сумму с продажи и то что я купила квартиру на эти деньги значения не имеет.
, вопрос №4045237, Полина, г. Красноярск
289 ₽
Все
Муж - самозанятый в феврале 2024 квартиру и оформил на свою
Муж - самозанятый, в феврале 2024 квартиру и оформил на свою маму, чтобы через неё получить налоговый вычет. Сейчас мать хочет отписать квартиру на сына через дарение. Встал вопрос: получит ли мать налоговый вычет после дарения квартиры и должен ли муж заплатить налог на доход с квартиры?
, вопрос №4044679, Наталья, рп. Рефтинский
Все
Можем ли мы получить вычет за покупку квартиры взявшую в ипотеку
Можем ли мы получить вычет за покупку квартиры, взявшую в ипотеку?
, вопрос №4044464, Алёна, г. Владимир
Налоговое право
Участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию о продаже зем. участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
, вопрос №4044358, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017