1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли возвращать налоговый вычет при продаже квартиры, если после покупки прошло менее 3 лет?

Добрый день.

Купили квартиру в декабре 2014 за 900 т.р.

В 2015 получили имущественный вычет 13%

В этом году (октябрь 2017) до истечения 3 лет хотим продать за 800 т.р.

Какие последствия продажи раньше 3 лет?

Нужно ли возвращать имущественный вычет?

05 Октября 2017, 12:11, вопрос №1771009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
1125
ответов
508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае Вы имеете право уменьшить размер дохода, облагаемого НДФЛ, на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением Вами данного объекта (в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ). Поскольку цена продажи в данном случае будет выше той цены, по которой Вы квартиру покупали, постольку облагаемого дохода у Вас не будет. Но имейте в виду, что Вы обязаны будете подать налоговую декларацию до 30 апреля 2018 г. 

Что же касается налогового вычета в связи с приобретением недвижимости, то «возвращать» его Вам будет не нужно. Вычеты в связи с приобретением и продажей недвижимости — это два разных налоговых вычета, никак не связанных между собой.

С уважением, А.Д.Руслин.

05 Октября 2017, 12:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лейсан
228
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Имущественный вычет возвращать не нужно.

В соответствии со ст. 217.1. НК РФ налогом ваш доход от продажи квартиры облагаться не будет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
05 Октября 2017, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.