Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста , в моей не легкой ситуации. Я вышла замуж в 2002 г. , за гражданина Таджикистана. С ним познакомилась в Москве. У нас родилась дочь. Брак заключали и рожала по месту жительства: Рязанская обл., г. Михайлов, с. Виленка. После рождения дочери осталась жить на Виленки. Когда дочери исполнилось шесть месяцев, муж уехал в другой город на заработки и пропал. От него не было никаких известий. Через его знакомых я узнала, что он уехал в Таджикистан жениться. После этого я подала на развод. Суд расторгнул наш брак, без его присутствие. На алименты я не подавала. Через 4 года он объявился. Бывший муж признался что он женился и у них родился сын. О разводе он узнал от меня. Договорились с ним о встрече, чтобы он написал отказную на ребенка. На встречу, он не явился. Спустя год решила сама его решить родительских прав. Обратилась в суд со своей проблемой. Мне в помощи отказали. Объяснили, что ничем помочь не могут, т.к. между Россией и Таджикистаном нет договора. И отправили меня к судебным приставом. Судебный пристав выслушав мою историю , так же отказал мне в помощи и направили в суд. Объяснили тем что мне могут помочь в суде. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать и к кому обратиться за помощью. За ранее спасибо. Юля

21 Сентября 2012, 20:40, вопрос №17710 Юля, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте !

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    Рекомендую обратиться в прокуратуру по месту жительства.

    Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.
    Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    21 Сентября 2012, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1.Для начала поясните пожалуйста, вы в уд ходили на консультацию, если да то к кому, или вы официально подавали заявление о лишении родительских прав? тот же самый вопрос касательно приставов, они не имеют никакого отношения к лишению родительских прав, они исполняют решения суда, с какими документами вы к ним ходили и опять же к кому?.

    2. Был ли ваш муж зарегистрирован на территории РФ.

    В целом вы имеете право лишить его родительских прав подав исковое заявление по последнему известному месту жительства (регистрации) в РФ но не упоминайте о том что знаете где он живет в Таджикистане.при предоставлении дополнительных сведений можете обратиться ко мне с личной консультацией

    21 Сентября 2012, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats