8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление ответчика о судебном заседании

Ответчик не является в суд по делу о его выселении, так как добровольно выписываться он не хочет (есть судебное решение). Истцу судья заявила, что это его обязанность известить ответчика, а не суда и что повестки с суда ответчику будут идти на тот адрес, где он не проживает. Известно, где ответчик работает, где временно проживает, но судья сказала, что в ваших интересах его самостоятельно найти и вручить повестку, а суд этим заниматься не будет. Как ему вручит повестку, если с истцом ответчик на контакт не идёт? Что делать? Обратится в полицию?

, Вадим, г. Рубцовск
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 4 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Направить повестку можно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

1
0
1
0
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Обращение в полицию не поможет, они этим не занимаются.

Вообще уведомления ответчика по адресу его регистрации (даже если он там фактически не проживает) для суда 1 инстанции, как правило достаточно. Однако в последующем часто бывают случаи отмены такого заочного решения.

Опять же в случае требования о выселении уведомления по адресу, с которого его выселяют, тем более должно быт достаточно.

Тем не менее, чтобы в последующем Вам не бегать по судам по отмене заочки, я бы посоветовал Вам взять в суде повестку для ответчика, откопировать и направить по всем известным Вам адресам ответчика, в том числе на адрес, где он проживает фактически и на адрес его места работы. Обязательно способом, при котором на руках остаётся подтверждение факта отправки и получения повестки. В частности, если до следующего заседания времени достаточно, можно отправить ценным письмом (т.е. с описью вложения, где будет указано «повестка в суд» и уведомлением о вручении) либо, что ещё лучше, курьером, по крайней мере, в адрес его работы. Также можете лично сходить к ответчику на работу и под подпись передать секретарю (т.е. она пишет вам расписку о том, что она получила судебную повестку на такое-то число для последующей передачи её тому-то).

В суде нужно будет приобщить почтовые (курьерские) документы, подтверждающие, что Вы отправили. А ответчик получил повестку.

Также, если Вам известно телефон и соц. сети ответчика, вышлите ему уведомление туда, сфотографируйте или сделайте скриншот и также приобщите. Это уже факультативный способ, но некоторые суды принимают и такое.

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вадим! Согласно ст.117 ГПК РФ

При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Если судья вредный, можете составить акт об отказе в принятии повестки. Для этого комиссией в составе трех человек вручаете повестку, ответчик отказывается, о чем собственно и составляется акт, который передается на очередном заседании суду. Удачи!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст
Какой срок рассмотрения судебного ходотайства по ст.397 п.13.Дело лежит у судьи месяц, заседание так и не назначается.
, вопрос №4088376, Елена, г. Нижнекамск
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.10.2017