Психолого-педагогическая экспертиза, чтобы подтвердить, что ребенок не общается с отцом и боится его

Какие вопросы поставить для психологов-педогагической экспертизы чтобы это подтвердило что ребенок не общается с отцом, боится его и прочеее. И могу ли я ходатайствовать о назначении такой экспертизы, так как идет процесс по лишению родительских прав. Прошу подсказать какие именно вопросы поставить перед эспертом

, Марина, г. Ставрополь
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

В рамках гражданского дела, Вы можете ходатайствовать о назначении психолого-педагогической экспертизы, которая может показать отношение ребенка к отцу ребенка. Вопросы в этом случае будет ставить эксперт.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ (Назначение экспертизы) установлено следующее:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом по Вашему делу могу посоветовать следующие вопросы:

— насколько благоприятен микроклимат в семье?
— к кому из родителей ребенок привязан больше?
— имеются ли с психологической точки зрения у матери или отца обстоятельства, препятствующие их общению с ребенком?
— без постороннего ли лица сформировалось желание ребенка остаться с матерью?

— Определить взаимоотношение ребенка с отцом (наличие страха, боязни и в связи с чем)?

— Имеется ли отрицательное воздействие на ребенка со стороны отца?

— С кем из родственников в настоящее время, по мнению специалистов, ребенок будет чувствовать себя более комфортно лучше?

-Учитывая возрастные особенности ребенка, может ли его решение постоянно проживать с матерью быть обоснованным, соответствовать его системе отношений, привязанности и интересам?

Возможны и иные вопросы исходя из конкретной ситуации. Готов помочь в любом случае, обращайтесь. С уважением Владимир!