8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Психолого-педагогическая экспертиза, чтобы подтвердить, что ребенок не общается с отцом и боится его

Какие вопросы поставить для психологов-педогагической экспертизы чтобы это подтвердило что ребенок не общается с отцом, боится его и прочеее. И могу ли я ходатайствовать о назначении такой экспертизы, так как идет процесс по лишению родительских прав. Прошу подсказать какие именно вопросы поставить перед эспертом

, Марина, г. Ставрополь
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

В рамках гражданского дела, Вы можете ходатайствовать о назначении психолого-педагогической экспертизы, которая может показать отношение ребенка к отцу ребенка. Вопросы в этом случае будет ставить эксперт. 

1
0
1
0
Владимир Чубов
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Марина!

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ (Назначение экспертизы) установлено следующее:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом по Вашему делу могу посоветовать следующие вопросы:

— насколько благоприятен микроклимат в семье?
— к кому из родителей ребенок привязан больше?
— имеются ли с психологической точки зрения у матери или отца обстоятельства, препятствующие их общению с ребенком?
— без постороннего ли лица сформировалось желание ребенка остаться с матерью?

— Определить взаимоотношение ребенка с отцом (наличие страха, боязни и в связи с чем)?

— Имеется ли отрицательное воздействие на ребенка со стороны отца?

— С кем из родственников в настоящее время, по мнению специалистов, ребенок будет чувствовать себя более комфортно лучше?

-Учитывая возрастные особенности ребенка, может ли его решение постоянно проживать с матерью быть обоснованным, соответствовать его системе отношений, привязанности и интересам?

Возможны и иные вопросы исходя из конкретной ситуации. Готов помочь в любом случае, обращайтесь. С уважением Владимир!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество?
Здравствуйте. Живём с мужем в его собственном доме 5 лет,в браке 3 года. Могу ли я претендовать после его смерти на этот дом. Он меня прописал в этот дом. Но дарственной и завещания нет. Как жена я могу вступить в наследство? И могут ли его отец и родной брат претендовать на имущество? С ними он не общается много лет
, вопрос №4046145, Мария, г. Москва
Семейное право
В связи с этим, какие у него шансы, что ребенка отдадут ему?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я с мужем в разводе. Есть двое детей, один на инвалидности. Спустя год бывший муж решил обратиться в суд для определения здорового ребенка места жительства. Он на инвалидности 3 группа. Не работает. Живет с родителями. В квартире у родителей есть 1/6 доли и в моей квартире есть 7/20 доли. Также он когда мы еще жили в браке он махался ножом. Это в суде может подтвердить моя дочь (ей 17 лет). В связи с этим, какие у него шансы, что ребенка отдадут ему?
, вопрос №4044997, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Семейное право
Если родители ребенка не были женаты и отец ребенка изначально был вписан в свидетельство о рождении но
Здравствуйте. Если родители ребенка не были женаты и отец ребенка изначально был вписан в свидетельство о рождении но потом по собственному желанию через суд отказался от ребенка и этого ребенка усыновил уже другой человек ( отчим) то имеет ли право бабушка ( мать биологического отца) претендовать на ребенка? При живой матери и отчиме, который уже дал ему свою фамилию и оформил на себя как сына.
, вопрос №4044828, Даниэль, г. Москва
Семейное право
Но в жилищном отделе сказали, что дети не являются членами семьи и получить сможете только на себя
ситуация. муж и жена (в настоящий момент разведены) имеются два несовершенолетних ребенка. Вдруг папа решил получить служебную квартиру от МВД (так как своего жилья не имеет). Жил площадь решил получить и на детей. Но в жилищном отделе сказали, что дети не являются членами семьи и получить сможете только на себя. родительских прав не лишен, в свидетельстве о рождении отец указан.
, вопрос №4044522, Сергей, г. Воронеж
Гражданское право
Мне сломали телефон, то есть мой друг по приколу его решил подложить под спортивный тренажёр и его придавило
Мне сломали телефон, то есть мой друг по приколу его решил подложить под спортивный тренажёр и его придавило, я сходил в сервис на техосмотр сервис дал мне справку и подтвердил, что телефон не пригоден для починки. Мы с ним разменялись, он отдал мне деньги, я ему отдал телефон, он пришёл домой, включил его, и он включился. Сейчас он требует то, что его можно починить. Говорить если он включается значит, я ему должен деньги отдать. Я говорю ему, если он починится, но не будет нормально функционировать, то он может оставить его себе или пусть покупает мне новый, он говорит, что пойдёт в гражданский суд тогда. Говорит, мы договаривались только о том, чтобы если он не исправен в починке, он его покупает, а другое не было, скажите, выиграю ли я суд?
, вопрос №4043226, Михаил, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 10.10.2017