Перевод военослужащего органов фсб

здравствуйте. год назад мой муж (военнослужащий по контракту) подал рапорт на перевод. ему сообщили, что его перевод запланирован на 3 квартал текущего года. срок подходит к концу и выясняется, что никто ничего не знает, ждут замену. вопрос в следующем: кто отвечает за перевод и в какие сроки обязаны произвести перевод. ответ можно найти в приказе ФСБ от 15.12.1999 № 663 (муж - военнослужащий пограничной службы ФСБ). к нему есть изменения в приказе от 01.03.2005 № 111. найти их не удается, поэтому вопрос висит в воздухе. для более общей картины: муж прослужил в Чеченской республике 7 лет, звание - прапорщик. заранее спасибо за помощь.

, ирина, г. Грозный
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2000 N 621 установлено, что максимальный срок непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской республики составляет 2 года. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=28340;fld=134;dst=100005;rnd=0.9819865126628429

Таким образом, перевод вашего мужа относится к там называемым плановым переводам. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Указанный перевод с согласия военнослужащего производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе согласно ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 12.07.2012) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132644;fld=134;dst=100452;rnd=0.5395103942137212

Я так понимаю, что согласно указанным нормативным актам - Постановлению Правительства РФ и Указу Президента ваш срок службы уже давно превысил максимальный срок, если действующее начальство ( а именно ему следует писать рапорт по вопросу о затягивании перевода) будет продолжать волокитить перевод, пусть муж обращается за разъяснением к вышестоящему начальству для быстрого разрешения вопроса.

У вас (мужа) есть также право обратиться с вопросом своевременного перевода в военную прокуратуру по месту службы.

ирина
Клиент, г. Грозный

Руководитель Грозненского управления заявляет, что его обязанность отправить отправить телеграмму о плановой замене, все остальное не в его компетенции. Телеграмма действительно была отправлена. В Ростовском управлении (муж написал рапорт о переводе именно туда) подтвердили получение этой телеграммы. на вопрос когда будет замена последовал ответ - когда найдем замену. но ведь её можно искать и год и два и все пять. вот я и хотела уточнить: кто в конечном итоге отвечает за организацию перевода и в какой срок обязаны этот перевод провести. в указанных выше документах такой конкретики нет. подробный порядок скорей всего расписан в указанных мной приказах. но я их найти не могу.

>>"Руководитель Грозненского управления заявляет, что его обязанность отправить отправить телеграмму о плановой замене"

Таким образом, вопрос о переводе находится в компетенции Руководителя Грозненского управления, он принимает рапорт, подписывает Приказ, и главное несет ответственность за неисполнение ст.16 Положения о порядке прохождения военной службы (все Приказы подчиняются законам и подзаконным актам)

Как было выше сказано, согласно Положения (ст.16) перевод с согласия военнослужащего производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы. А у вашего супруга все сроки планового перевода уже давно истекли (ведь с ваших слов он служит в Чечне 7 лет, когда согласно Постановлению Правительства РФ от 23.08.2000 N 621 максимальный срок непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской республики составляет 2 года!)

Начальник пограничной службы ФСБ, то есть непосредственный начальник вашего мужа или как вы пишите начальство Грозненского управления нарушают права вашего супруга ( ст.1,2 4 , согласно Федерального закона «О статусе военнослужащих») и поэтому, как я уже писала - обращайтесь в военную прокуратуру за защитой прав военнослужащего, и пусть военный прокурор разбирается с руководством вашего супруга.

У вашего супруга есть также право обжаловать неправомерные действия своего руководства в военный суд, поскольку начальство волокитит плановый перевод, и нарушило все немыслимые сроки такого перевода, нарушает право военнослужащего, умаляет его социальную защищенность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку Ваш муж должен был переведен в порядке плановой замены не позднее истечения данного срока, а о его истечении органам военного управления было известно задолго до этогшо, то у них имелось достаточно времени для планирования и осуществления перевода. Удержание в дальнейшем его на службе в той местности, где ее (службы) срок ограничен - незаконно.

В данном случае необходимо обращаться в гарнизонный военный суд по месту жительства мужа, либо по месту нахождения должностного лица, уполномоченного издавать приказы о переводе военнослужащего.

Указать сейчас кто отвечает за перевод невозможно, так как это зависит от того, куда его переведут в порядке плановой замены.

Я могу предложить ему написать рапорт об увольнении в связи с невыполнением в отношении него условий контракта, а затем в суде обжаловать отказ в данном увольнении (а он точно будет, поскльку в таких случаях военнослужащий приравнивается к военнослужащим, увольняемым по ОШМ).

Я думаю в случае такого прецедента, замена найдется довольно быстро.

-----------------------------------

и в какой срок обязаны этот перевод провести.

Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях. (ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы, Указ Президента РФ № 1237)

Вы пишете, что Ваш муж служит там уже семь лет. Следовательно с ним должен быть согласован срок его дальнейшей службы там, поскольку в соответствии со ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии его согласия. При этом дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.

Но тут есть один существенный минус: в случае судебного успеха суд обяжет, например Директора ФСБ перевести ВАшего мужа в порядке плановой замены, при этом куда именно его перевести суд указывать не имеет права. При таком раскладе, его могут перевести туда куда Вы и не рассчитываете (просто из мести, такое бывает). Так что решать Вам...

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данное бездействие командования возможно обжаловать в гарнизонный военный суд по месту нахождения должностного лица, уполномоченного издавать соответствующие приказы.

Согласно ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы, замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.

Для начала попробуйте написать рапорт с изложением всех обстоятельств вышестоящему руководству, так как судом можно только усугубить отношение перед увольнением.