8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена подала на изменение размера алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму

Добрый день! Подскажите пожалуйста, БЖ подала в суд на измерение размера алиментов с 14 на твердую денежную сумму и наняла адвоката, моя зп составляет 10000р. , работаю я на 05 ставки, соответственно плачу алименты 2500. Плачу исправно, все чеки есть. Помимо ребенка от прошлого брака( на которого я плачу алименты и о котором говорилось выше), во втором браке у меня тоже родился ребенок.Сейчас ему 2 года, моя нынешняя жена сидит с ребенком в декрете. Плюс к этому мы стоим в соц.защите нашего города на гос.помощи, как малоимущая семья. Соответственно получаем на ребенка помощ от государства в размере 4200.( тоесть наши доходы в нынешней семье составляют на троих 14200).

Вопросс. Может ли моя БЖ выиграть иск по отношению ко мне в твердой денежной сумме в размере 10600( величину прожиточного минимума) с участием в процессе адвоката с ее стороны. И нужно ли нанимать адвоката мне.

Заранее спасибо

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Ксения Трикоз
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Марина! В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме в следующих случаях:

1. при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

2. а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторони других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть суд для принятия решения должен выяснить имеют ли место обстоятельства, указанные выше (нерегулярный заработок и т.д.).

Кроме того, суд должен будет выяснить размер Вашего заработка, наличие иных доходов. Для этого нужно Вам предоставить следующие документы: справка 2-НДФЛ, подтверждающая Ваш уровень дохода, справка из соц. защиты.

Для защиты Ваших интересов Вам необходимо будет предоставить доказательства невозможности ввиду Вашего материального и семейного положения уплачивать алименты на ребенка в заявленном размере. В данном случае, это свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, документы с работы супруги, что она находится в декрете. Также приложите квитанции об оплате коммунальных услуг, другие чеки, подтверждающие ежемесячные расходы. Обязательно приложите документы, подтверждающие добросовестное исполнение обязанностей по уплате алиментов.

Также есть судебная практика, что если в ходе судебного разбирательства устанавливалось наличие у ответчика постоянного, регулярного заработка (источника дохода), суды, как правило, определяли размер алиментов только в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу.

По вопросу необходимо ли Вам обязательно нанимать адвоката, что-либо посоветовать Вам не могу. Данное решение Вы должны принять самостоятельно. Вы можете изучить вопрос о взыскании алиментов самостоятельно, используя Интернет. Вместе с тем, если Вы чувствует себя неуверенно, наймите адвоката для представления Ваших интересов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас с женой гражданской брак был и у нас через год сын родился, и через пять лет развелись мы, бывшая жена не
У нас с женой гражданской брак был и у нас через год сын родился, и через пять лет развелись мы, бывшая жена не дают видеться мне с сыном, потому что сын на меня не записан, и я нечего сделать не могу Подскажите пожалуйста что делать мне лучше?
, вопрос №4038104, Дамир, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена моего мужа, узнала, что он в данный момент на сво и подала на алименты, его сыну через два месяца от
Бывшая жена моего мужа , узнала , что он в данный момент на сво и подала на алименты , его сыну через два месяца от первого брака исполняется 18лет , на , что его бывшая жена может рассчитывать Сыну от первого брака , я переводила деньги и пока муж был дома , мы переводили деньги, на его карту
, вопрос №4037933, Елена, г. Пермь
586 ₽
Семейное право
И как лучше сделать подать в твердой денежной сумме или процент?
Подала на развод, 1 апреля суд, решила, что буду подавать на алименты ребёнка, себя и порядок общения, у мужа официальная зарплата 25к, но по факту 70к, сколько я буду получать на ребёнка и себя? И как лучше сделать подать в твердой денежной сумме или процент?
, вопрос №4037841, Кристина, г. Москва
Все
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа
куприна получала алименты на свое содержание от бывшего мужа в твердой денежной сумма. Заболев, Куприн предъявил иск к бывшей жене о снижении размера алиментов, так как его материальное положение изменилось, и он не в силах больше оказывать ей материальную помощь в прежнем объеме. Во время подготовки дела к судебному разбирательству Куприн умер. Суд привлек в качестве правопреемника совершеннолетнюю дочь куприна и продолжил рассмотрение дела. Правильно ли поступил суд? Назовите основания и порядок правопреемства.
, вопрос №4037069, доминатор,
Дата обновления страницы 05.10.2017