Как вернуть изъятые вещи по уголовному делу?

Здравствуйте, есть такой вопрос . Как бы правильно сформулировать )

Был разбой, спустя пару часов после разбоя людей задержали, заявление написано не было, продержали сутки, изъяли все личные вещи, сказали в понедельник позвонят, прошло полтора года, за это время, ни разу не звонили не вызывали на допрос, ничего в общем . Спустя полтора года позвонили, сказали что продлили дело, и надо приехать подписать какие то бумаги.

Может ли на самом деле было продлено дело, и может ли быть вообще оно заведено, если заявления не было?

И как можно забрать личные вещи ?

, Лия, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 может ли быть вообще оно заведено, если заявления не было?

Лия

Всё может быть. Уголовное дело о разбое относится к делам публичного обвинения, и может быть возбуждено без заявления потерпевшего. Хотя какой-то повод к возбуждению дела всё равно должен быть.

Может ли на самом деле было продлено дело

Лия

Возможно, расследование было по каким-то основаниям приостановлено; теперь, надо полагать, следствие возобновлено. так бывает.

И как можно забрать личные вещи ?

Лия

Только одним путём.

Взять адвоката и вместе с ним ознакомиться с материалами дела, установить, кому на хранение переданы изъятые вещи, приобщены ли они к делу в качестве вещественных доказательств, осмотрены ли с составлением соответствующего протокола.

Самостоятельно, без адвоката, Вам трудно будет разобраться в перепитиях уголовного процесса.