Могу ли я вступить в наследство на дедушкину половину дома?

Добрый день!

У моего дедушки было три дочери и проживал он вместе с одной из них (с моей матерью). Дом и земля были на двоих - на него и на дочь (мою маму). Дедушка составил завещание на меня (внучку).

Могу ли я вступить в наследство дедушкиной половиной, если дедушкины дочери пенсионного возраста? В процессе принятия мною наследства потребуются ли от его дочерей какие-то документы, например, письменное заявление с отказом от наследства в мою пользу?

Если его дочери все-таки захотят получить свои части наследства, каким образом они могут это сделать?

, Ирина, г. Пермь
Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! Пенсионеры имеют право на получение обязательной доли в наследстве, Обязательная доля равна половине доли которую бы получил наследник в случае наследования по закону. Таким образом дедушкина половина разделится следующим образом его дочери получат по 1/6 а Вы 3/6.

          Дочери могут отказаться от наследства, отказ от обязательной доли в пользу других лиц не допускается (ст. 1158 ГК РФ), следовательно если кто-то из дочерей откажется от наследства то его доля будет распределена пропорционально наследуемым долям между оставшимися наследниками.

          Для получения своих долей дочерям необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вы можете вступить в наследство по завещанию. Дочери, если они пенсионного возраста, имеют право на обязательную долю в наследстве. От них нужны будут заявления о принятии или об отказе от наследства.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы должны подать заявление о принятии наследства по завещанию нотариусу ДО истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки — иначе придется восстанавливать срок в судебном порядке.

Ваши тети также имеют право принять наследство, они имеют право как нетрудоспособные (пенсионеры) на долю не менее 1/2 от той, что получили бы при отсутствии завещания, но не в конкретном доме, а с учетом всего наследуемого имущества.

 Заявление о праве на обязательную долю тети могут и не подавать, также могут отказаться от наследования (как правило, в нотариальной конторе оформляется документ об отказе).