8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство на дедушкину половину дома?

Добрый день!

У моего дедушки было три дочери и проживал он вместе с одной из них (с моей матерью). Дом и земля были на двоих - на него и на дочь (мою маму). Дедушка составил завещание на меня (внучку).

Могу ли я вступить в наследство дедушкиной половиной, если дедушкины дочери пенсионного возраста? В процессе принятия мною наследства потребуются ли от его дочерей какие-то документы, например, письменное заявление с отказом от наследства в мою пользу?

Если его дочери все-таки захотят получить свои части наследства, каким образом они могут это сделать?

, Ирина, г. Пермь
Роман Паршин
Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! Пенсионеры имеют право на получение обязательной доли в наследстве, Обязательная доля равна половине доли которую бы получил наследник в случае наследования по закону. Таким образом дедушкина половина разделится следующим образом его дочери получат по 1/6 а Вы 3/6.

          Дочери могут отказаться от наследства, отказ от обязательной доли в пользу других лиц не допускается (ст. 1158 ГК РФ), следовательно если кто-то из дочерей откажется от наследства то его доля будет распределена пропорционально наследуемым долям между оставшимися наследниками.

          Для получения своих долей дочерям необходимо обратиться к нотариусу с заявление о вступлении в наследство.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вы можете вступить в наследство по завещанию. Дочери, если они пенсионного возраста, имеют право на обязательную долю в наследстве. От них нужны будут заявления о принятии или об отказе от наследства. 

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы должны подать заявление о принятии наследства по завещанию нотариусу ДО истечения 6 месяцев со дня смерти дедушки — иначе придется восстанавливать срок в судебном порядке.

Ваши тети также имеют право принять наследство, они имеют право как нетрудоспособные (пенсионеры) на долю не менее 1/2 от той, что получили бы при отсутствии завещания, но не в конкретном доме, а с учетом всего наследуемого имущества.

 Заявление о праве на обязательную долю тети могут и не подавать, также могут отказаться от наследования (как правило, в нотариальной конторе оформляется документ об отказе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У собсвеников второй половины дома прозвало трубу с холодным водоснабжением и приэтом затопило подвал где хранился картофель и всю площать расположению по домом
Добрый день! Проживаю в частном доме. Дом на 2 хозяина. У собсвеников второй половины дома прозвало трубу с холодным водоснабжением и приэтом затопило подвал где хранился картофель и всю площать расположению по домом. Собственник не идет на контакт. Составили акт о затоплении пригласили соседий для подписанния данного акта. Как действовать дальше
, вопрос №4049473, Юлия, г. Москва
Приватизация
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
Могу ли я претендовать на часть квартиры если муж получил ее в наследство, а я в ней прописана более 20 лет, он неоднократно был осуждён и не проживал в ней?
, вопрос №4049155, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
Подскажите, если есть исполнительные производства по задолженности и человек получает в наследство квартиру, при этом есть ещё квартира в собственности. Могут ли налодить арест на квартиру(1/2), которая досталась в наследство или как-то ограничить действия или её продажу?
, вопрос №4049036, Лидия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или я имею право для продления вызвать врача на дом?
Здравствуйие. Живу в Москве. Нахожусь на больничном листе с 12.03.24 по 18.03.24. Больничный лист открывала на дому. Завтра собираюсь продлять больничный лист, ибо еще болею. Могу ли я вызвать врача на дом для продления больничного листа , так как держится температура,нос болит,кружится голова? Или я должна выпить жаропонижающее и идти в поликлинику для продления? Просто в прошлый раз,когда из-за температуры вызвала врача на дом для продления больничного, мне позвонили аж 2 врача из поликлиники и ругались,мол на каком основании я на дом вызываю,если для продления обязана именно идти сама в поликлинику. И настаивали, чтобы я выпила Парацетамол и пошла в поликлинику сама для продления больняка. Законно ли это с их стороны? Или я имею право для продления вызвать врача на дом? Скажите,пожалуйста на основании каких законов я могу апеллировать им, что имею право вызвать врача для продления больничного на дом? Учитывая,что проживаю в Москве и у нас свой МЭР и свои законы возможно...Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048903, Элеонора, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.10.2017