8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли законно решить вопрос, без подачи заявления в суд об изменении судебного решения?

Есть судебное решение по гражданскому делу, «Об удовлетврении исковых требований истца» в части взыскания с должника материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия в размере _______ рублей.

Возбужденно исполнительное производство, в отношении должника по взысканию материального ущерба. Сумма выплаты большая и должник не сможет её погасить длительное время.

В собственности должника есть земельный участок на котором расположен сгоревший жилой дом (документы по пожару имеются). В настоящее время в нем зарегистрирован должник. Претендентов на доли нет. Все документы по дому и земельному участку, в том числе межевание, свидетельства на дом и земельный участок имеются.

Какая поэтапная в данном случае должна пройти процедура с точки зрения закона, решением которой будет являться основание полного погашения задолженности должника перед истцом, если по обоюдной договоренности ответчик отдает истцу земельный участок в счет полного погашения задолженности за материальный ущерб.

Можно ли в данной ситуации обойтись без подачи в суд заявления об изменении судебного решения ?

Показать полностью
, Сергей, г. Кострома
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Судебное решение теперь изменить нельзя — оно вступило в законную силу. Законом не предусмотрена такая процедура как  изменение судебного решения. Можно только было в своё время подавать апелляционную и кассационную жалобы. Поезд уже ушёл. однако можно составить мировое соглашение о зачёте в погашение долга земельного участка и рассрочке платежей. Это соглашение должно быть утверждено судом, выносившим судебное решение, а затем передано приставу.

Согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.10.2017