Можно ли законно решить вопрос, без подачи заявления в суд об изменении судебного решения?

Есть судебное решение по гражданскому делу, «Об удовлетврении исковых требований истца» в части взыскания с должника материального ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия в размере _______ рублей.

Возбужденно исполнительное производство, в отношении должника по взысканию материального ущерба. Сумма выплаты большая и должник не сможет её погасить длительное время.

В собственности должника есть земельный участок на котором расположен сгоревший жилой дом (документы по пожару имеются). В настоящее время в нем зарегистрирован должник. Претендентов на доли нет. Все документы по дому и земельному участку, в том числе межевание, свидетельства на дом и земельный участок имеются.

Какая поэтапная в данном случае должна пройти процедура с точки зрения закона, решением которой будет являться основание полного погашения задолженности должника перед истцом, если по обоюдной договоренности ответчик отдает истцу земельный участок в счет полного погашения задолженности за материальный ущерб.

Можно ли в данной ситуации обойтись без подачи в суд заявления об изменении судебного решения ?

, Сергей, г. Кострома
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Судебное решение теперь изменить нельзя — оно вступило в законную силу. Законом не предусмотрена такая процедура как  изменение судебного решения. Можно только было в своё время подавать апелляционную и кассационную жалобы. Поезд уже ушёл. однако можно составить мировое соглашение о зачёте в погашение долга земельного участка и рассрочке платежей. Это соглашение должно быть утверждено судом, выносившим судебное решение, а затем передано приставу.

Согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.