Здравствуйте, Ангелина!
Подскажите куда, на каком языке мне писать претензию и у кого, что требовать?
Обратитесь в специальную службу аэропорта, которая занимается потерянным багажом. Вам понадобятся паспорт, авиабилет, посадочные талоны, багажные бирки и квитанции. Заполните специальное заявление на розыск багажа. На основании этого заявления перевозчик обязан будет приступить к немедленному розыску вашего багажа. Розыск включает в себя отправку запросов в аэропорт отправления и другие аэропорты, где мог по ошибке оказаться багаж, а также запроса о досылке багажа, если его удастся найти. Авиакомпания должна найти ваш багаж в течение 21 дня. Доставка багажа на ваш адрес осуществляется за счет авиакомпании.
Итак, на этой стадии вам нужно получить:
акт о неприбытии багажа / заявление о розыске багажа;
справку о задержке рейса (в случае опоздания самолета);
также сохраните документы, подтверждающие ваши убытки, связанные с разрешением этой ситуации.
Если в течение 21 дня багаж не нашли, напишите авиаперевозчику официальную претензию.
Претензия оформляется в письменном виде и отправляется на имя авиакомпании заказным письмом или ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Претензию можно подать в течение 6 месяцев — по утрате багажа на внутреннем рейсе, в течение 18 месяцев — по багажу, потерянному на международном рейсе. Срок рассмотрения претензии — 30 дней. К претензии приложите копии подтверждающих документов, в том числе:
авиабилета;
багажной квитанции;
багажных бирок;
реквизиты для перевода компенсации за утраченный багаж;
подтверждение стоимости утраченных вещей (чеки, договоры, счета на покупку или справки о средней стоимости);
документы, подтверждающие просрочку доставки багажа или пассажира (справка аэропорта, накладная курьерской службы, которая доставила багаж и т.д.).
Претензию пишите на русском языке, передавайте через специальную службу аэропорта, они знают куда ее направить. Не Вы первая теряете багаж, и уж точно не вы последняя.
http://paritet.guru/stati/avia...
Удачи Вам!
Добрый день. Все пасадочные талоны, акты утени и т.п у меня есть. Я направила претензию в аэропорт Пулково заказным письмом с описью и уведомлением, ответа пока нет. Жду. Спасибо за ответ.