Выплата алиментов на бывшую жену

Б/жена подала иск с просьбой присудить алименты на ее содержание в размере 1/4 части дохода до достижения ребенком 6 лет. Мотивирует тем,что ребенок находится в болезненном состоянии и нуждается в домашнем присмотре матери. Ребенку 3 года,стоит на учете у невролога.Не инвалид.Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации?

, Александр Нежувака,
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Если общий ребенок достиг возраста 3-х лет и не является инвалидом, то у Вашей бывшей супруги нет правовых оснований для получения с Вас алиментов на свое содержание.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Вам следует подавать письменное Возражение на иск б. супруги в порядке п. 2 ст.129 ГПК РФ

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения.

С уважением Ф. Тамара