Брал кредит и не могу расчитаться

Добрый вечер!

У меня вопрос?Будучи в браке взял кредит в размере 100000 рублей,на первый взнос на авто газель чтобы работать на себя.Какое то время отдавал и этот долг и долг за машину,потом развелся и долги разом повисли на мне,так как все договора были оформлены на меня.Жена подала на алименты и я их тоже исправно платил,грянул кризис,работу потерял и чтоб как то свести концы с концами машину передал другу в надежде что он будет выплачивать долг за машину вместо меня,но он какое то время платил,а потом перестал и вернул машину,но вернул ее уже с большим долгом,чем брал.В итоге у меня вырос долг за машину в одном банке и долг в банке где я брал 100000 тысяч рублей.Подскажите могу я себя объявить банкротом и как это сделать?И какие последствия меня ждут(продажа с молотка машин,квартиры и всего имущества)?

, Владимир Арчибасов, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

начну с конца, на сегодня вопрос банкротства физических лиц ещё не урегулирован, однако он активно муссируется в правотворческих кругах, поскольку кредиты вы брали как физ лицо соответственно речь о банкротстве идти не должна.

однако считаю Вами допущен ряд ошибок:

ни в коем случае нельзя было полагаться на друга в отношениях платежа по кредитам.

в период кризиса вводились льготы в часности имелась возможность заморозить проценты при предоставлении ряда документов но вы это не сделали.

Поэтому теперь Вам придётся рассчитываться по долгам.

а чего ждать? действительна суда и обязанности погасить долг (арест и реализация может произойти всего имеющегося имущества за исключением предметов первой необходимости и личной гигиены).