Как подать на алименты при двойном гражданстве отца ребенка?

Я родила ребёнка 6 мес назад от мужчины с двойным гражданством: России и Грузии. Могу я подать на алименты? Что для этого необходимо? Я с дочерью граждане РФ, проживаем в России.

, Марина, г. Челябинск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Марина, здравствуйте!

У мужчины не двойное гражданство, а их просто два, так как нет международного договора с Грузией.

На территории России такой гражданин воспринимается как гражданин только Российской Федерации, поэтому Вы спокойно можете подать на алименты.

Однако, Вам будет необходимо указать место жительство или последнее известное место жительство. Имеется такое?

С уважением,

Юридическая компания

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ иски подаются по месту жительства истца в случае если истцу не известно место жительства ответчика или ответчик не имеет места жительства в Российской Федерации, а также иски о взыскании алиментов.

В соответствии со статьей 163 Семейного кодекса РФ по требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Частью 2 статьи 22, пунктом 3 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что суды Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов, если истец имеет место жительства в Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 110 Гражданского процессуального кодекса Украины иски о взыскании алиментов также могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!