Какие налоги я должен заплатить с продажи, и на возврат каких налогов могу рассчитывать с покупки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу уплаты налогов:

В 2017 году я продал квартиру, которая досталась мне в наследство в 2015 г. за 1100 тыс. руб.

Затем купил в ипотеку квартиру стоимостью 2100 тыс. руб.

Кроме этого, я собираюсь продать 1/4 доли в другой квартире, доставшейся в наследство в 2015 г., ориентировочная стоимость этой доли 350 тыс. руб.

Какие налоги я должен буду заплатить с продажи, и на возврат каких налогов могу рассчитывать с покупки?

, Александр, г. Челябинск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

с первой квартирой и покупкой второй при правильном оформлении декларации — будет зачет -и в не должны будете платить налоги.

Со второй надо считать,  но поскольку она у вас 2015 года- то разумнее будет дождаться трех лет ( немного оставлось) и воспользоваться этой льготой по уплате налога.

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ).
Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК предоставляется в размере не более 1 000 000 рублей за налоговый период.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

т.е. возможный доход в 2017 году у вас 1 450 000 (1 100 000 + 350 000), а с учетом вычета налогооблагаемый доход составит 450 000 рублей. (1 450 000 — 1 000 000).

данный облагаемый доход можно свести к нулю за счет вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК

в результате остаток вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК составит 1 550 000 (2 000 000 — 450 000)