В течение какого времени я могу подать на гражданство после получения РВП?

Здравствуйте! хочу узнать, каким образом и в какие сроки я могу получить гражданство РФ. Месяц назад я получила РВП, сейчас собираюсь подать документы на гос. программу соотечественники, знаю, что свидетельство участника нужно ждать два месяца, после того как я получу это свидетельство, могу ли я сразу подавать на гражданство, я студентка 4 курса, близкие родственники только бабушка и дедушка с гражданством РФ.

, Елена, г. Барнаул
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Можете подать на гражданство РФ, когда получите свидетельство участника программы.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Срок рассмотрения до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство) и удачи вам!