Как ребенку добиться защиты своих прав, если мама выгоняет из дома, не кормит и бьет?

Я несовершеннолетний подросток, у меня всю жизнь мама может поднять руку на меня не за что, говорить гадости в мою сторону, матерные слова говорит на меня, получает мою пенсию (по потери кормильца) с этой пенсии покупает себе дорогие вещи, мне изредка что либо покупает, я эту пенсию не вижу абсолютно, она не тратится на меня, я получаю степендию, с неё я плачу за свой интернет на телефоне, она денег не даёт не на что лишние, лишь на проезд. Иногда я была из-за неё голодной, она оставляла меня одну на 2 недели с 500 рублями мол на проезд до учёбы и еду. Вот. Теперь все дошло до того что она мне недавно пишет сообщение на социальную сеть вк. Что мол ищи жилье до 16(числа) я не знаю что делать... Это не первый раз когда она меня ставит в какие либо рамки, она мне второй раз уже так пишет, первый раз был когда я училась ещё она мне пишет ищи до 6 числа половину суммы за комнату платить, мне неоткуда деньги брать, я уже не знаю что и как мне делать, друзья говорят идти в органы опеки, но я боюсь, что моя мама все перевернёт так, что я останусь виноватой, и меня отправят обратно домой. И она побьёт меня, мне вообще тогда не жить если так выйдет, что делать?

  • Screenshot_20171004-174837
    .png
, Алина, г. Омск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в России действует специальный детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (для всех регионов), куда ребенок может позвонить и пожаловаться на плохое отношение родителей.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алина! Если смотреть сугубо с юридической точки зрения, то поскольку Вы являетесь несовершеннолетней, Ваши защитники орган опеки, прокуратура, Уполномоченный по правам ребенка. В эти органы можно обратиться изложив ситуацию, будет проведена проверка на предмет того каким образом Ваша мать исполняет свои обязанности по Вашему воспитанию, материальному обеспечению и пр. Если будут выявлены нарушения, уполномоченные органы обяжут мать устранить эти нарушения, в противном случае она может быть наказана вплоть до лишения родительских прав.

Впрочем я Вам рекомендую на этот путь встать только в том случае если все иные меры по урегулированию конфликта будут исчерпаны… Постарайтесь помириться. Я понимаю, что мать матери рознь. Попытайтесь ее понять, узнать ее проблемы, может она тоже нуждается в помощи. Если ничего не поможет, то всё что нужно сделать я указал выше. Удачи!!!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Алина. Ваши друзья правы, обращайтесь в органы опеки и попечительства где изложите все недовольства по поводу поведения вашей мамы.  Вам нечего бояться. Если не желаете обращаться в опеку, обращайтесь на телефон доверия.

 Вот телефоны для детей и подростков в Омске http://omschool45.narod.ru/u_t...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Алина!
В Соответствии со ст. 54 Семейного кодекса РФ:
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.
Также обратите внимание на следующую норму и прислушайтесь к словам своих друзей.
Статья 56 Семейного кодекса РФ гласит:
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.