Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Поменть фамилию ребенку на свою

подскажите я могу поменять фамилию ребенку на свою?и себе тоже вернуть свою фамилию?могу ли я доказать в суде что муж получает белую и черную зарплату?мне пристав сказала которая занимается перечислением его алиментов,что мы ничем доказать не сможем:(

21 Сентября 2012, 19:21, вопрос №17700 елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства. При перемене фамилии нужно заплатить госпошлину в размере минимальной оплаты труда.

    При обращении в органы ЗАГСа нужно написать заявление (форму заявления дадут в ЗАГСе) — в заявлении нужно указать причины перемены фамилии.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст.59 Закона «Об актах гражданского состояния»):

    • автобиография (с указанием, где и когда производилась регистрация актов гражданского состояния);
    • свидетельство о рождении заявителя;
    • свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;
    • свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;
    • свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния;
    • свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
    • документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя;
    • фотография.

    Для детей старше 14 лет, но не достигших 18 лет (совершеннолетия), перемена имени (фамилии) производится при наличии согласия обоих родителей (ст. 58 Закона «Об актах гражданского состояния»).

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, — орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

    Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п. 2 ст.59 СК РФ).

    Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

    О разрешении на перемену имени или об отказе сообщается заявителю в письменной форме. В случае отказа в перемене имени заявителю сообщается, что его ходатайство рассмотрено, однако ввиду отсутствия оснований, удовлетворению не подлежит. Одновременно заявителю разъясняется, что отказ органа ЗАГС в перемене имени может быть обжалован в Управление ЗАГС в течение одного месяца со дня получения извещения об отказе. Полученные от заявителя документы возвращаются.

    Подлежат возврату и свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, в которых изменения не производились.

    Насчет белой и черной зарплат нереально.

    Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.
    Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    21 Сентября 2012, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats