Как получить освобождение от фиксированных взносов для ИП в декрете?

Добрый день, я ИП в декрете. на ЕНВД декларации сдавала не нулевые тк написано что нельзя на этой системе налогообложения нулевые сдавать. В пенсионный фонд написала заявление об освобождения от уплаты фиксированных платежей и получила отказ, тк декларации с цифрами. Что делать в таком случпе? какой то замкнутый круг.

, Екатерина, г. Вологда
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ ПФР правомерен. Если вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, то вам нужно было сняться с учета по ЕНВД и сдавать нулевые декларации по иной системе налогообложения (ОСНО или УСН). А по ЕНВД, действительно, нулевых деклараций не существует, так как налог рассчитывается по базовой доходности и коэффициентам, установленным законодательством, а не от фактического дохода. То есть, применение ЕНВД в любом случае предполагает деятельность.

Екатерина
Клиент, г. Вологда

Могу ли я письменно запросить принятие корректировок по нулевой декларации, предоставить доказательство не ведение деятельности?

Екатерина

Вы не можете подать уточненные нулевые декларации по ЕНВД, налоговая у вас их не примет, так как законодательством это не предусмотрено. Пока не снимитесь с учета нужно сдавать заполненные декларации и уплачивать налог в полном объеме.