Как добиться направления на обследование от военкомата, если они не хотят давать его?

Проходил комисию в военкомате 2 3 раза отправляли на обследование два раза фгдс показало грыжу в желудке рентгено скопия тоже подтвердила и есть снимки рентгена у них 3 раз фгдс не показало грыжу а в военкомате мне не хотят давать направление на рентгеноскопию , врач говорит что я уже проходил это обследование и уже не требуется больше я пришел в военкомат но они не слушают и твердят свое как мне добится направления? Дали мне за то повестку на 24 октября этого года отправка , как мне оспорить их решение ?

, Алексей, г. Тольятти
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно срочно подавать жалобу в суд. В жалобе опишите, что во время проведения медицинской комиссии не были учтены Ваши жалобы на здоровье, Вас не направили на необходимое дополнительное обследование, в результате чего была неверно определена Ваша категория годности, а это нарушение процедуры призыва. К заявлению приложите копии мед. документов, подтверждающих Ваше заболевание. Подача жалобы в суд приостанавливает действие решения призывной комиссии до момента вынесения решения судом, а это значит, что в армию 24 октября Вас не смогут направить. Если необходима помощь в составлении искового заявления в суд — буду рада ее предоставить за плату.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый.

У Вас есть все шансы получить категорию годности «В»

Проходил комисию в военкомате 2 3 раза отправляли на обследование два раза фгдс показало грыжу в желудке рентгено скопия

Алексей

А где же решение, какую вам дали категорию, если была отсрочка и Вас не призывали?

Сначала в порядке п.7 ст.28 ФЗ о ВО и ВС обжалование на контрольное медицинское освидетельствование (КМО)

 По результатам осмотра и КМО можно получить решение об отмене ранее вынесенного заключения, но не новое заключение о годности. Медицинское освидетельствование призывников врачами призывной комиссии субъекта РФ может проводиться только в том случае, если при медицинском осмотре гражданина врачи-члены призывной комиссии субъекта РФ признают этого гражданина нуждающимся в обследовании или изменяют данную врачами-специалистами первой инстанции категорию годности к военной службе. Если оставят в силе решение района, тогда уже в суд в порядке административного судопроизводства (КАС) по месту жительства или по месту нахождения (заседания) пк субъекта.

Обжаловать нужно до даты отправки, хотя закон говорит о трех месяцах, но лучше не рисковать.

Далее обязательно уведомить военкомат, а так же заявить ходатайство в суде о приостановке оспариваемого решения и реализации призыва в отношении, меня призывника такого то.

Порядок проведения медицинского осмотра и КМО регламентируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Положением о военно-врачебной экспертизе № 565  и Инструкцией от 23 мая 2001 года.