Как оформить ипотеку в браке, чтобы муж не мог претендовать на квартиру после развода?

Нахожусь в браке, и взять ипотеку на себя не хочу - будет совместно нажитое имущество. У мамы маленькая зарплата - вряд ли ей дадут ипотеку, но у неё большой вклад в СберБанке, но на квартиру не хватит... какие варианты взять ипотеку, чтобы при расторжении брака муж не мог претендовать на квартиру.

, Александра, г. Новокузнецк
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в Вашем случае существует много вариантов:
1. Вы можете приобрести квартиру в ипотеку, и одновременно заключить с супругом брачный договор, в соответствии с которым данная квартира будет являться только Вашей собственностью. Однако в данном случае надо учесть, что в судебном порядке условия брачного договора могут быть признаны недействительными.
2. Вы можете взять потребительский кредит передать данные деньги Вашей матери и оформить квартиру на нее, а далее она подарит Вам квартиру.
3. Вы можете приобрести квартиру в общедолевую собственность с Вашей матерью, а потом продать долю ей, соответственно после погашения ипотеки, с последующим дарением Вам всей квартиры.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Александра
Клиент, г. Новокузнецк

1.на брачный договор муж не пойдет,

2. потребительский кредит на пару миллионов не дадут, а если и дадут, то процент явно больше ипотеки...

3. в общедолевую собственность - соответственно у меня тоже доля будет, и в процессе гашения ипотеки развод не исключен (надо быть готовой ко всему в этой жизни), а значит он будет иметь возможность претендовать на мою долю...

Я правильно рассуждаю?

Может ли мама с зп в 9(реально девять) тыс. взять ипотеку, например, под залог своей квартиры и у неё вклад в районе 1 млн.?

и если я пойду созаёмщиком - будет ли муж опять же иметь возможность претендовать на долю в квартире?

Ваша мать может выступать покупателем квартиры и заемщиком по кредиту. Также Вы можете выступить созаемщиком, если у Вас хорошая официальная заработная плата. Квартиру в данном случае оформляете на мать. Только советую денежные средства передавать матери чтобы она оплачивала ежемесячные платежи. В данном случае если даже супруг захочет разделить имущество и попытаться в суд доказать происхождение денежных средств полученных в вашем браке, то сделать ему будет сложно.